В трёх населённых пунктах Тосненского района Ленинградской области, где реконструируют общую насосную станцию, отменили решение отключить воду в ночь с субботы на воскресенье.

Как сообщили 47news 10 июля в АО "Ленинградские областные коммунальные системы" (ЛОКС), для снятия социальной напряжённости в городе Никольское и посёлках Ульяновка и Красный Бор отправлены цистерны с водой.

Шесть цистерн разной ёмкости до 24 кубических метров "ЛОКС" заказаны у ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ещё две цистерны по 4 куба под наполнение водой предоставил ГУП "Леноблводоканал".

Ранее "ЛОКС" направлял обращения главам Красноборского, Ульяновского и Никольского поселений, в которых обосновывал необходимость принятия оперативных мер по подвозу питьевой воды, констатируя ухудшение ситуации с критическим водозабором из централизованных систем этих поселений. В частности, реконструируемая насосная станция №3 города Никольское работает в режиме постоянных гидравлических ударов, связанных с вынужденными (в том числе автоматическими) отключениями насосного оборудования. 

При этом планировалось, что с 00:00 по 06:00 в городе Никольское, включая посёлок Пустынка, а также в частном секторе Ульяновки и Красного Бора будет отключено холодное водоснабжения для наполнения резервуаров. Вечером 10 июля было принято решение воду не отключать.

В компании отмечают резко выросший расход питьевой воды. Резервуары с ней не успевают наполняться. "ЛОКС" также выступала с предложениями к местным властям полностью ограничить водоснабжение садоводств, размещенных на сельхоз землях и не входящих в границы поселений, а также снизить до договорных объемов потребление абонентами, расположенных в промышленных зонах поселений.

Напомним, ранее к жителям собственных домов в Ульяновке, Никольском и Красном Бору обращались с просьбой воздержаться от наполнения бассейнов, а грядке поливать исключительно водой из колодцев. Аналогичная ситуация сложилась в Вартемягах Всеволожского района и в садоводствах под Синявино в Кировском районе.