Жителей собственных домов в Ульяновке, Никольском и Красном Бору призывают поливать угодья из колодца и воздержаться от наполнения бассейнов. Иначе воды не хватит соседям из многоквартирных домов. Оператор раздумывает, как ограничить блага в час пик.

Как рассказали 47news в АО "ЛОКС" 24 июня, компания зафиксировала повышенный разбор воды по вечерам в Никольском, Ульяновке и Красном Бору. Вода в результате не доходит до верхних этажей многоквартирных домов. Тренд связывают с вечерним поливом грядок и наполнением бассейнов в частном секторе.

"Из-за этого падает давление в системе, так как сети не рассчитаны на полив. Для этого надо использовать колодцы, либо скважины", - отметили в компании, добавив, что рассматривается вариант установки нескольких задвижек на границе развилок сетей, идущих к многоэтажкам и в частный сектор.

Это позволит регулировать потребление воды в часы пик.

В компании напомнили, что в Никольском продолжается реконструкция площадки резервуаров чистой воды водопроводной насосной станции третьего подъема города. Планируется, что после работ водоснабжение населенных пунктов станет надежнее.

Отметим, что дефицит воды образовался в садоводстве и четырех деревнях Всеволожского района. Дачникам под Синявино блага обещали подавать по графику.