Ещё один массив садоводств в Кировском районе Ленинградской области ограничили в водопотреблении.

Как стало известно 47news 24 июня, вслед за садоводством "Липки", обезвоженным в июньский зной, без воды оказались ещё несколько садоводств  под посёлком Синявино, в том числе большой массив "Восход".

Накануне руководство "Восхода" получило уведомление от ООО "Водоканал птицефабрики "Синявинская" о сокращённом графике подачи воды. Теперь для водных процедур массиву в 20 тысяч участков выделяют два "окна": с 6:00 до 12:00, а также с 18:00 и до 22:00.

photo_2021-06-24_13-25-42.jpg

- Температура воздуха на градуснике +37. Пожарных водоёмов в садоводстве нет, так как сделали пожарные гидранты. В случае, не дай бог, пожара, тушить его будет нечем, - рассказали 47news садоводы, которые в полдень остались без воды.

47news позвонил директору "Водоканала птицефабрики "Синявинская" Игорю Мовчану. Он сообщил, что мера вынужденная и попросил подождать 3-4 дня. Виной всему аномальная жара и, как следствие, повышенное водопотребление членами СНТ.

- Накопительные резервуары с питьевой водой не осушаются, чтобы не прийти к техногенной катастрофе, перешли на график. Пытаемся снизить водопотребление. Там ведь и бассейнов появилось очень много, и на 20, и на 25 кубов. Воду в жару льют постоянно.

Ранее в администрации Кировского района Ленобласти сообщали о зафиксированном резком скачке потребления воды. Его связали с нашествием дачников. Из-за работ на участках опустели автономные резервуары МУПа.