Вновь ищут власть для Выборгского района. Нечто из прошлого стирает тех, кто не желает отпустить город-замок. 47news знает, кому сегодня решать, как побороть рок.

До конца недели в Выборгском районе попробуют определить, кто заменит Ильдара Гилязова на посту главы администрации. В воскресенье, 13 июня, его похоронили на мусульманской части кладбища в Белоострове. Прощались в Соборной мечети Санкт-Петербурга. Намаз прочитал лично муфтий Петербурга и Северо-Запада Равиль Панчеев, на церемонии присутствовали губернатор Александр Дрозденко и спикер ЗакСа Сергей Бебенин

- ПрОклятое место этот Выборг, кого мы теперь сюда найдём? - рассуждал за день до того, когда стало известно о смерти Гилязова, собеседник 47news, кому теперь тоже придётся заняться этой проблемой. 

Кабинет главы администрации Выборгского района, действительно, перестал быть счастливым. В 2017 году не смог перебороть онкологию Александр Лысов, занимавший эту должность ранее. В 2020 году стал обвиняемым по делу о многомиллиардном мошенничестве его сменщик Геннадий Орлов. Коронавирус не дал дожить Ильдару Гилязову до 57-летия ровно два дня. Их соратник Александр Петров, как известно, умер от пули снайпера осенью прошлого года. Хоть значимых постов не занимал, главным среди них всегда был он.

Внешне похоже, будто невидимая рука выкашивает выборгских по одному. Тут уж как ни вспомнить, что каких-то пару десятилетий назад компания бравых тогда ещё парней взяла здесь власть. Коллектив, куда входили и те, кого уже не спросишь, и другие уважаемые, пробивался к вершине политики цепко, порой кулаками. Да и вообще, судя по воспоминаниям, свой порядок они наводили здесь так, как умели и как хотели. Слово "возмездие" ещё не фигурирует в высоких разговорах, но ещё немного, и его сформулируют.

Кажется, первым, кто понял, что так уже нельзя – время изменилось, был один из их товарищей – Олег Цой. Лет десять назад ушёл в религию, дошел до дьякона. Так уж вышло, что именно он отпевал своего товарища Петрова в Спасо-Преображенском соборе Выборга. Пока он единственный из них всех, кто воспитал сына, способного заняться государственным делом. Владимир Цой - вице-губернатор по культуре, и, хоть вряд ли обошлось без поддержки, его собственная заслуга в этом есть. Для примера, сын того же Орлова перестал быть председателем комитета по молодёжной политике сразу же, как у старшего случились неприятности. Петровское наследство потихоньку достаётся сыну Виталию, но вряд ли старшие доверят ему управление территорией. 

По данным 47news, как бы Ильдар Гилязов ни пытался создать независимый образ, при его руководстве тоже была коалиция, и формировалась она как раз вокруг Олега Цоя. Решать, кому доверить власть в этот раз, видимо, будут при его непосредственном участии. Конкретных имен сейчас никто не назовёт, но, по данным 47news, переговорный процесс уже пошёл.

Сам же Гилязов не стремился стать главой администрации. Даже будучи скупым на выражение эмоций, признался 47news, что хотел бы заниматься разведением бычков, и даже немного успел. Переговоры о его новой политической роли начались буквально за неделю до смерти Петрова, а после неё сомневаться было некогда. 

Гилязов говорил автору: "Я же понимаю, сегодня я глава администрации, а напишете про меня чего-нибудь – и уже нет". Как выяснилось, важнее другие причины.

Осенью, когда искали замену Орлову, рассуждений, брать ли человека со стороны, не возникало. Местные элиты не примут никого, кто сформировался не с ними, ведь Выборг как был закрытым от посторонних городом, так и остался. Они в свой замок никого не пускают. Другое дело, всё меньше тех, кто подходит под эту роль, и тех, кто способен принимать решения. Кстати, о скором появлении проблемы, кому передавать выборгское наследство, 47news писал ещё в 2017 году. И дело не в телепатических способностях, просто всё то же самое было во всех голливудских сагах о мафии.

Уже любому понятно, что разомкнуть странную цепочку обстоятельств можно, только если Выборг наконец откроет себя для чужих. Но для этого надо из сознания стереть отрицательную коннотацию "чужие" и якобы абсолютно верную – "свои". Но не горцы же, в конце концов.  

Но, скорей, этого не случится. 

Юлия Гильмшина,
47news