В основе сценария смены главы администрации Выборгского района — сказка. Куда бы ни бежали первый вице-губернатор Константин Патраев, глава района Александр Лысов и будущий глава администрации Геннадий Орлов, они останутся на месте. Это Алиса нам рассказала.

Политика, а уж тем более выборы — всегда игровая комбинация. Из фигур, мнений и ресурсов. Выборы глав администраций районов — всегда многоходовка, итоговое решение в которой зависит от полутонов и полувзглядов заинтересованных сторон.

21 октября состоится заседание конкурсной комиссии по выбору главы администрации Выборгского района. Эта территория настолько обособлена и спокойна (с политической точки зрения, не с криминальной), что и игра здесь особенная.

Задолго до начала подготовки избирательной кампании была ясна схема будущей рокировки. Глава администрации Александр Лысов становится главой муниципального образования, а глава муниципального образования Геннадий Орлов — главой администрации.

Формально — смена власти, фактически — больше напоминает схему Путина-Медведева (схема некорректна лишь в вопросе: "А тут Путин кто?"). Особенно с учётом того, что членами комиссии будут давние знакомые первый вице-губернатор Константин Патраев, депутаты ЗакСа Олег Петров и Ильдар Гилязов. И с учётом того, что здания, в котором сидел Орлов (Крепостная,35) и Лысов (Советская,12) находятся друг напротив друга, точнее, на пересечении улиц.

адм.jpg

Редакция 47news считает, что заседание по выбору выборгского главы администрации больше напомнит сцену из впечатлений английского математика Льюиса Кэрролла, изложенных в сказке "Алиса в Зазеркалье".

В одной из сцен девочка Алиса встретилась с Королевой, из диалога с которой пытается понять, как устроен мир, куда она попала.

Поскольку Кэрролл вывел на сцену только двух разноуровневых персонажей, а в Выборгском районе их как минимум три, позволим себе объединить Орлова и Лысова под образом Алисы, а Патраеву отдать образ Королевы (заранее обратим внимание Константина Николаевича на то, что в сказке не присутствует персонаж в статусе Короля).

Если экстраполировать самый знаменитый диалог Алисы на Север Ленобласти, то можно воссоздать.

"- Здесь играют в шахматы. Весь этот мир - шахматы. Это одна большая-пребольшая партия. Ой, как интересно! Как бы нам хотелось, чтобы нас приняли в эту игру, - сказал ОрловоЛысов.

Они робко покосились на Патраева, но тот только милостиво улыбнулся и сказал:

- Это легко можно устроить.

Тут почему-то ОрловоЛысов и Патраев бросились бежать.

И они помчались так быстро, что, казалось, скользили по воздуху,  вовсе не касаясь земли ногами, пока, наконец, когда совсем уже выбились из сил, они внезапно не остановились, и увидели, что сидят на  земле  и никак не могут отдышаться.

- Что это? - спросили один в двух. - Мы так и остались на углу Крепостной и Советской! Неужели мы не стронулись с места ни на шаг? 

- Ну, конечно, нет, - ответил Патраев. - А вы чего хотели?

- Обычно, - сказал ОрловоЛысов, с трудом переводя дух, - когда долго бежишь со всех ног, непременно попадешь в другое место.

- Это в каких-то медлительных районах! - сказал Патраев. - Ну, а здесь, знаете ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хотите попасть в другое место, тогда нужно бежать, по меньшей мере, вдвое быстрее!

На этом Константин Патраев сел на Mercedes с номером "001" и колёса загудели так быстро, что он то ли растаял в воздухе, то ли скрылся в ближайшем парке. Орлов с Лысовым остались размышлять, что они на шахматной доске и им скоро ходить".

Юлия Гильмшина,

47news