Старший сын Александра Петрова понемногу вступает в бизнес-права. Сегодня и от него зависит, как убирать Выборг от снега и куда везти мусор. С остальными активами все сложнее.

Спустя пару месяцев после убийства выборгского бизнесмена Александра Петрова стал известен ответ на вопрос, кто будет управлять его активами. С учётом обновлённой информации за конец прошлого года участвовать в делах как минимум семи компаний будет его сын Виталий, более известный как бывший гонщик "Формулы-1". Младшему, музыканту Сергею, не перешло ничего, по крайней мере, пока. Хотя при его исключительно интеллектуальных интересах – он историк, музыкант – он вряд ли стремится окунуться в капиталистические будни.

Самая крупная из унаследованных фирм, находящаяся сейчас у Виталия Петрова в доверительном управлении, — мусорный перевозчик "РАСЭМ", где у Петрова-старшего было 47,17%. Существует она с 2019 года, но, исходя из отчётности за тот же период, только чистыми сумела заработать 7,8 млн рублей. Числятся сотрудниками здесь 123 человека, а денежные потоки, официально проходящие через организацию, давно превысили 350 млн.

В ООО "Успех", ведущем деятельность в области документальной электросвязи, у семьи Петровых есть личных 17%, и это весьма немало, если учесть, что заработок организации за год составил 23,1 млн рублей. Ещё одна перешедшая Виталию Петрову компания - "Городской центр размещения рекламы", где у него 23,34%. Занимается, что логично следует из названия, изданием книг и буклетов. Заработок за год — 9,2 млн рублей.

ООО "Чемпион" теперь официально принадлежит, как называют ньюсмейкера, "Выборгской ракете" на 25%, хотя вряд ли Виталий Петров когда-то считал эту фирму не своей. По тому же адресу, где она зарегистрирована, работает бар с одноимённым названием, и понятно, в честь кого он был назван. Если спуститься в подвал, посетителя встретят не только столики, но и экраны. В спортивное время на них можно смотреть футбольные и прочие трансляции, в обычное время картинка даёт Красную площадь Выборга. Кстати, весьма удобно, если в это время там происходят какие-то действия — концерт или митинг. Чистая прибыль за год — 3,9 млн рублей, но, наверняка, не только в этом же дело.

Успех ещё одного актива, "Дорожно-строительной компании "Выборг", где у Виталия Петрова теперь 50%, оценивать пока рано. Она была зарегистрирована в январе 2020 года и первый отчёт ещё не опубликовала. Зато точно известно, что фирма сразу же после появления получила контракт от администрации Выборгского района на подметание улиц и очистку их от снега. А это 202 млн рублей. Да, в Выборге так можно.

Аналогичная ситуация с управляющей компанией "Домовой", занимающейся арендой и управлением недвижимостью. Тоже создана год назад, зато успела получить от администрации Каменногорска 550 тысяч. А вот с половиной акций ООО "Алькор", тоже управляющего недвижимостью, надо что-то делать. Зарегистрированных убытков от него 1,6 млн рублей.

Если посчитать грубо, выйдет, что Виталию Петрову перешли акции, способные за условный год принести прибыль не менее 10 миллионов рублей. В подчинении будут как минимум полторы сотни человек. Впрочем, важнее, скорее, то, что компаньонами во всех организациях будут старые партнёры отца — Юрий Паймуллин и Наталья Беликова.

С некоторыми фирмами, доли в которых пока числятся на умершем, наследникам, кто бы они ни были, заранее стоит попрощаться.

В налоговую, к примеру, 21 декабря 2020 года было подано заявление о ликвидации ООО "Выборгская топливная компания", в которой у Петрова 28,28%. В качестве объяснения сказано об отсутствии собственного капитала. На финансовом языке это означает, что "в отчетном году компания была "фундаментально" убыточна, то есть на покрытие убытков она использовала весь собственный капитал". Правда, то, что у ВТК дела идут неважно, давно не является новостью для рынка, а сами бензоколонки уже распродаются. Однако, так уж совпало, что до сих пор не доходило до оформления факта развала компании юридически.

Помимо этого, с 4 декабря практически не существует ООО "Союз". Фирма занимается арендой и управлением имуществом, но больше её можно назвать флагманской в истории Петрова и его коллектива. Через неё последние два десятка лет они управляли различными другими активами, вроде гостиничного комплекса "Дружба". Плюс у пары фирм по недвижимости, ООО "Алиот" и ООО "Сириус", налоговая тоже успела заметить отсутствие собственного капитала, а сами они, увы, убыточны.

Будет ли Виталий Петров вести дела сам или передаст кому-то, кто больше понимает в делах отца, пока неясно. По крайней мере, ему точно придётся решать, сосредоточиться ли на новой сфере.

Ясно одно: когда Александр Петров решал, кто будет вести дела в случае его ухода, он наверняка знал, что делает. Или что будет, но это совсем о другом.

Юлия Гильмшина,
47news