Одноклассница президента - руководитель РНЦ "Прикладная химия" объяснила, почему возглавляемое ею предприятие не имеет отношения к территории, из-за которой в Кузьмолово Всеволожского района Ленобласти объявлен нетривиальный режим, связанный с радиационной опасностью. В правительстве региона тем временем успокаивают - радиационный фон в норме.

Как рассказала 47news 8 июня гендиректор "Российского научного центра "Прикладная химия"(ГИПХ) Елена Козлова, предприятие не имеет отношения к территории, из-за которой был объявлен режим повышенной готовности в Кузьмолово.

По словам Козловой, 12 декабря прошлого года произошла реорганизация ФГУПа в акционерное общество.

- В процессе акционирования часть территории отошла Росимуществу. Она по закону не может быть приватизирована.

- Что там находится? Что-то, связанное с военными разработками? - уточнил 47news.

- Этого я вам сказать не могу, - ответила собеседница.

Отметим, что, как сообщает официальный телеграм-канал правительства Ленобласти, в данный момент превышений радиационного фона в Кузьмолово не фиксируется.

Напомним, что, как сообщал 47news, причиной введения режима повышенной готовности в Кузьмолово стал конфликт между чиновниками и руководством градообразующего предприятия "РНЦ Прикладная химия". Как поясняют собеседники 47news в правительстве Ленобласти, после изменения формы собственности остался не решённым вопрос о том, кто будет заниматься охраной специфических объектов.

Предприятие, в частности, ещё с советских времён занимается производством химических материалов для оборонного и ракетно-космического комплекса России. Соответственно, на производстве есть опасные с радиационной точки зрения материалы, которые необходимо охранять особым образом.

Справка:

АО "Российский научный центр "Прикладная химия" входит в госкорпорацию "Ростех". Создан на базе советского Института прикладной химии и занимается разработками в области химической, оборонной, медицинской промышленности и АПК. Предприятие выполняет заказы Роскосмоса, Минобороны, Министерства промышленности и торговли. Возглавляет научный центр одноклассница президента Елена Козлова.