Госдума приняла проект закона о бесплатной газификации частных домовладений. Первым регионом, где его применят, станет Ленобласть.

Как сообщают РИА "Новости" во вторник, 1 июня, Госдума утвердила во втором и третьем чтении законопроект, который позволит реализовать мероприятия "дорожной карты" повышения уровня газификации России и бесплатно прокладывать поселковые газопроводы к земельным участкам. Ранее с таким предложением выступил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Как пояснил спикер парламента Вячеслав Володин, дом может находиться вдалеке от газовой трубы: в 100-200 метрах, а иногда и более, поэтому не все могут оплатить подведение газа — теперь эта проблема будет решаться за счет государственных средств. При этом подключение на территории своего домовладения гражданин должен оплачивать сам. Закон начнет действовать спустя десять дней после его официального опубликования.

Предполагается создание института единого оператора газификации, которым станет "Газпром" и его дочерние компании. Услуги населению по подключению к газу будут оказывать по принципу "одного окна", на основании комплексных договоров.

Ранее 47news писал, что Ленобласть выступит в качестве пилотного региона по разработке нормативов и механизмов бесплатной догазификации домохозяйств в тех поселениях, где уже есть природный газ, и бесплатной газификации до границ земельных участков там, куда газ придет.