В Ленинградской области будет реализован пилотный проект по бесплатному подключению жилых домов к газопроводам.

Как сообщает официальный телеграм-канал правительства 47 региона, сегодня, 21 мая, по итогам встречи губернатора Александра Дрозденко и вице-премьера Александра Новака было анонсировано участие Ленобласти в качестве пилотного региона по разработке нормативов и механизмов бесплатной догазификации домохозяйств в тех поселениях, где уже есть природный газ, и бесплатной газификации до границ земельных участков там, куда газ придет.

Также в беседе с Александром Новаком глава региона рассказал о планах по заключению в рамках ПМЭФ соглашений на общую сумму более 1 трлн рублей инвестиций в экономику Ленобласти.

Напомним, вице-премьер Александр Новак заявлял, что утвержденная правительством дорожная карта позволит провести в России ускоренную догазификацию к 2023 года. В соответствии с ней будет создан единый оператор газификации, который станет центром ответственности от магистрального газопровода до границы участка.

О необходимости программы догазификации в своём послании федеральному собранию говорил Владимир Путин. 6 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил программу газификации регионов. Согласно документу через 9 лет уровень газификации должен составить 82,9%. Сегодня он составляет 71,4%. Президент потребовал как можно быстрее обеспечить газификацию домовладений.