Смольный решил приостановить договорные отношения с ЕИРЦ "Петроэлектросбыт" на включение в квитанции счета за капремонт. Дело в том, что изначально предполагалось избавить абонентов от комиссии.

Как рассказали "Фонтанке" в аппарате вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко, ставилась задача обеспечить систему, при которой агентское вознаграждение оператору, начисляющему оплату взноса на капитальный ремонт, составит 0 %. Это требование не было соблюдено.

"В настоящее время действие договорных обязательств на оказание услуг по включению начислений взносов на капитальный ремонт в платёжные документы, их печать и адресную доставку собственникам помещений приостановлено до урегулирования вопроса", — говорят в Смольном.

Напомним, с мая счет за капремонт включен в состав единой квитанции "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" наравне с оплатой электроэнергии. Раньше примерно 60 % всех абонентов получали этот счет в составе розовой квитанции от ВЦКП, остальные — отдельными белыми квитанциями. При этом петербуржцы обратили внимание на то, что появилась однопроцентная комиссия на оплату банковских услуг.

"Оплата без комиссии в настоящее время обеспечена в следующих организациях: Банк ВТБ (ПАО) — в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг ВТБ-онлайн и мобильное приложение; АО "Почта Банк" — в отделениях, банкоматах, через интернет-банкинг "Почта Банк-онлайн" и мобильное приложение Банк "Санкт-Петербург", — сообщили в аппарате вице-губернатора Бондаренко.

Кроме комиссии, горожане обратили внимание на странные цифры в квитанциях. Подробнее о том, как строчка "капремонт" изменила прописку, читайте в материале 47news “Квитанции с сюрпризом. Кому петербуржцы платят за капремонт”.