Петербуржцы получили майские квитанции за свет с сюрпризами. 47news узнал, кому уходит комиссия.

Петербуржцы в начале мая получили квитанции за электричество. Кроме обычных колонок с показаниями приборов учета за день и ночь в ней появилась строка с упоминанием городского Фонда - регионального оператора капремонта многоквартирных домов.

Обновление квитанций представители АО "Единый информационно-расчетный центр Петроэлектросбыт" анонсировали еще в конце апреля. Тем не менее, судя по реакции соцсетей, для большинства бумага оказалось новостью. Еще большая неожиданность - появление непонятных расчетов и пени за якобы не внесенные взносы. 47news фиксирует суммы - сами взносы в пределах 200-400 рублей и пени от 11 до 1000 рублей. Суммы небольшие, но репутационно неприятные, ведь счета за предыдущие периоды у людей оплачены. Цифры удивили в том числе тех, кто привык платить за капремонт впрок, пополняя счет тысячами рублей.

Счет за апрель в личном кабинете, Кировский район. "Розовые" квитанции оплачивались в полном объеме, включая взносы в фонд капремонта.

Последний раз тариф на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Петербурга вырос в конце прошлого года. Этому, как писала "Фонтанка", нашли причину: в год пандемии жители восприняли мораторий как возможность не платить вовсе, из-за чего начисления в фонд сократились до неприличных 82 процентов. Финансово рост минимального взноса объясняли тем, что первоначальный платеж был ниже экономически обоснованного и не покрывал работ, предусмотренных региональной программой. Тезис справедливый, ведь платеж в Северной столице - не самый высокий в стране. Для сравнения, москвичи в 2020 году платили по 18,86 рубля, в Рязани — 11,65 рубля, в Екатеринбурге — 9,72 рубля. В Петербурге же в зависимости от года постройки дома и наличия лифта жильцы каждой квартиры платят от 11,12 до 12 рублей за квадратный метр. 

На этом сюрпризы для потребителей не заканчиваются. При попытке оплатить квитанцию в приложении "Петроэлектросбыт" берет комиссию - один процент от суммы начисления в фонд капремонта.

С точки зрения коммерции 47news обратил внимание на любопытные связи. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", АО "Единый информационно-расчетный центр Петроэлектросбыт" с уставным капиталом в 300,1 млн рублей зарегистрирован под самый занавес прошлого года. А через цепочку "Петроэлектросбыт" - "Петербургская сбытовая компания" принадлежит энергетическому титану - ПАО "Интер РАО" во главе с Борисом Ковальчуком. Не секрет, что в банке "Россия" его отца Юрия обслуживаются бюджетные учреждения, а недавно туда же настойчиво рекомендовали переводить расчетные счета управляющих компаний в новостройках.

47news рассчитал взносы с максимальными параметрами. Если представить, что у каждого жителя мегаполиса по "двушке" средней площадью в 60 квадратных метров в доме с лифтом, за месяц фонду капремонта хозяин должен 720 рублей. Комиссия "ЕИРЦ Петроэлектросбыт" при этом - 7,2 рубля. Умножаем эту цифру на официальное население Петербурга и получаем 36 миллионов рублей. Если в каждой квитанции прибавить случайные 200 рублей, комиссия растет пропорционально.

В "Едином информационно-расчетном центре Петроэлектросбыт" 47news дипломатично напомнили, что договор с Фондом - региональным оператором капремонта Петербурга заключен в апреле.

- Но прием обращений граждан, расчеты и консультации по начислению продолжает осуществлять фонд, - отметили там, добавив, что "жизнь клиентов в той части, что касается квитанций, упростили максимально". - Если человек не хочет платить фонду капитального ремонта, просто снимает галку в приложении или отказывается во время визита в отделение банка или нашу кассу. Так что право выбора остается.

Некоторые из опрошенных 47news пользователей приложения "ЕИРЦ Петроэлектросбыт", к слову, заметили, что "разбить" сумму из квитанции, то есть оплатить только одну ее часть, не получается.

Собеседники нашего издания в Смольном предположили, что новые суммы могли появиться из-за нюансов с прошлыми квитанциями.

- Раньше все петербуржцы получали разные квитанции. Отдельный документ приходил 900 тысячам абонентов, еще 1,1 млн получал так называемые "розовые", от расчетного центра ГУП "ВЦКП". В последних задолженность по взносам на капремонт суммировалась с долгами по остальным пунктам, - рассказали собеседники. - У тех же, кто получал отдельную квитанцию, указывалась сумма к оплате, а ниже размещалась едва заметная строка с задолженностью. Чаще всего на нее просто не обращали внимания.

Комиссия "ЕИРЦ Петроэлектросбыт", по словам собеседников в городском правительстве, появилась неслучайно. С начала года Фонд-регоператор капремонта разорвал отношения с партнерами и отказался компенсировать суммы за жителей. В результате комиссию будут взимать и ЕИРЦ, и банки.

- Единственное место, где она не взимается, - сайт фонда. Но об этом предпочитают не говорить, - добавили в Смольном.

У представителей городского фонда капитального ремонта 47news также поинтересовался природой появления сумм и пени в квитанциях. Там обещали ответить на официальный запрос в течение дня, но к вечеру 11 мая сделать этого не смогли.

Отметим, что в феврале еще одно подразделение империи Ковальчуков - АО "Единый информационный расчётный центр Ленинградской области" - выиграло контракт весом в 51,4 млн рублей на выставление счетов от имени фонда капремонта 47 региона. В этой структуре отмечали, что других претендентов на конкурс не нашлось. Схема работы должна быть аналогичной. Недовольных новыми квитанциями пока не появилось.

Андрей Карлов,
47
news