Неизвестные подкараулили главу поселения в Ленобласти, когда он возвращался с рыбалки. Депутата так сбили с ног, что влетел в калитку. Его версия - земля.   

По данным нашего издания, примерно в половине пятого часа вечера 24 апреля у дома на улице Краснофлотской в посёлке Лебяжье в Ломоносовском районе неизвестный напал на 57-летнего главу поселения Сергея Воеводина. Депутат-единоросс возвращался с рыбалки и подходил к своему дому, когда его сбили с ног и стали избивать. Причем ногами. 47news связался с Воеводиным. По его словам, когда он подходил к калитке, заметил старенькую иномарку серо-голубого цвета без номеров.

- Стёкла запотевшие, не разглядеть кто. Но я значения не придал, прошёл мимо, торопился - был озябший. И через мгновение удар в спину чуть выше поясницы. Я так понял - он бил в прыжке как каратист и ударил ногой. Калитка открыта была и меня буквально вбросило в неё - упал на землю, снасти разлетелись. Нападавший стал бить ногами. Мне удалось перевернуться на спину, прикрывал голову руками. Когда он понял, что я его разглядел, то отскочил и прыгнул в машину. В ней явно был водитель, потому что иномарка подъехала за это время поближе. Всё очень быстро было, секунд пятнадцать-двадцать, - рассказал Воеводин. 

По словам главы поселения, агрессор был одет в спортивный костюм и кроссовки. “Спортивного телосложения, лет тридцати, судя по чертам лица на славянина не похож”, - отмечает собеседник.

- Камеры у вас установлены? - уточнил 47news.

- Нет, кого мне бояться-то? Но теперь придётся, видимо, поставить, - ответил собеседник.

Медики диагностировали у депутата ушиб коленного сустава, ушибы и травмы кистей. Заявление в полицию народный избранник уже написал. Уголовное дело пока не возбуждено, но, похоже, будет. 

47news спросил у Воеводина про версии.

- У меня врагов нет, хожу открыто, ни от кого не прячусь. Долгов нет. Полномочий заключать какие-то контракты тоже. Единственная версия - это какие-то истории с землёй, поскольку изменения назначения участков и правила землепользования проходят через совет депутатов. Меня ведь когда избрали в сентябре 2019 года, мы остановили все те манипуляции, которые до нас происходили. Возможно, это кому-то ударило по финансам, - предположил собеседник.  

Последний раз Лебяжье звучало в новостях, когда в феврале нынешнего года глава небольшой компании "Спецстрой Северо-Запад" Андрей Гоморов был задержан по делу о покушении на мошенничество. Оно касалось сомнительных операций с землёй. В начале 2019 года компания ныне подозреваемого приобрела на аукционе администрации право пятилетней аренды 79 соток в Лебяжьем.

Живописный надел относился к землям для промышленного использования. Участок обнесли забором, на нём появились разноцветные вагончики без коммуникаций, названные складами. Бывший глава администрации Александр Магон дал разрешение на ввод в эксплуатацию. По версии следствия, коммерсант рассчитывал расторгнуть договор аренды и выкупить участок за 3% от кадастровой стоимости. Как известно, для этого на земле должно быть возведено капитальное строение, таковыми были признаны вагончики. 

Отметим, что Лебяжье несколько лет назад уже громко звучало в аналогичной повестке. Так, бывший глава поселения Юрий Захарчук был осуждён по обвинению в мошенничестве с земельными участками для инвалидов.  

Виктор Смирнов,
47news