Живописные места у залива по бросовой цене нашли силовики в Лебяжьем. Секрет в капитальных сарайчиках. Схема классическая, лица и локация новые.

По данным 47news, 18 февраля был задержан 45-летний житель Всеволожского района, гендиректор небольшой компании "Спецстрой Северо-Запад" Андрей Гоморов. А еще в конце октября прошлого года в Главном следственном управлении полицейского главка появилось уголовное дело о покушении на мошенничество - касается сомнительных операций с землёй в Лебяженском поселении Ломоносовского района Ленобласти. Первоначальный же массив информации собрала экономическая полиция.

По данным нашего издания, в начале 2019 года компания ныне подозреваемого приобрела на аукционе администрации право пятилетней аренды 79 соток в Лебяжьем. Кадастровая стоимость - 5,4 млн рублей, такая же ежегодная плата. Надел относится к землям населённых пунктов, для промышленного использования.

Через пару месяцев там появились разноцветные вагончики и забор, правда, лишь с одной стороны. Владелец оперативно подал в администрацию документы, мол, возвёл натуральные складские помещения. В июле уже бывший глава администрации Александр Магон дал разрешение на ввод в эксплуатацию. Заметим, для этого необходимы подключения к инженерным сетям - вода, канализация, электричество.

По версии следствия, коммерсант рассчитывал расторгнуть договор аренды и выкупить участок за 3% от кадастровой стоимости. Как известно, для этого на земле должно быть возведено капитальное строение. К этому времени Росреестр зарегистрировал вагончики именно в этом качестве. Каждому был присвоен кадастровый номер. Здесь без интриг, сотрудники ведомства не выезжают на место, руководствуясь предоставленными документами. В них заключение кадастрового инженера, а инженеры бывают разные, а зарплаты у них не как в госкорпорациях. Отметим, чаще всего об этой схеме было слышно из Всеволожского района.

111.jpg printscreen avito.ru

На сайте Avito появилось объявление о продаже участка за 19 миллионов рублей. Как предполагают в следствии, владелец был уверен, что сможет выкупить землю. Завуалированно мелодия звучит в постановлении:

"...совместно с неустановленными лицами из числа сотрудников администрации МО "Лебяженское городское поселение" незаконно завладел земельным участком".

printscreen avito.ru

Но в сентябре 2019 года прошли муниципальные выборы, и глава администрации сменился. Место варяга для этих мест Магона занял коренной Сергей Ушаков. По словам подчинённых последнего, с просьбой продать участок на льготных условиях Гоморов пришёл уже к нему.

Предприниматель не публичен, но в одном из лебяженских пабликов все же нашлось его упоминание. Летом 2019 года его хвалили за защитную сетку у поля для мини-футбола.

Как выяснилось, лучше бы не приходил. Ушаков собрал земельную комиссию с выездом на место. Результатом стал вывод, что строения категорически не капитальные, а водоснабжения и канализации нет. Разве что договор на поставку электроэнергии заключён. Увидели чиновники и наполнение "складов" - их облюбовали бездомные. Выяснилось также, что арендатор не вносил плату - набежало 7,5 млн.

В 2019 году "Спецстрой Северо-Запад" выиграл конкурс на обустройство контейнерных площадок в поселении за 1 миллион и установку спортивных и детских площадок за 1,1 миллиона рублей. Контракт разорван в декабре 2019-го.

По данным 47news, силовики изучают ещё два надела в Лебяженском поселении, но со схемой, доведённой до логического конца. Как говорят, речь об участках по 15 соток в деревне Кандикюля. Место живописное, сосны, рядом берег залива, и рыночная цена - 2 млн. Якобы они были отданы в аренду прежней администрацией, после чего там появились сарайчики - такие привозят готовыми. Коммуникаций ноль, но они были поставлены на кадастровый учёт. После чего землю выкупили у поселения за символические 23 тысячи рублей за каждый и быстро перепродали за 1,5 млн за надел.

Что касается Гоморова, то, по нашим данным, оперативники приглядываются ещё к одному возможному эпизоду. Говорят, 10 гектар так называемой "сельхозки" у деревни Коваши проданы с аукциона за 1 миллион рублей. Так сложилось, компания ньюсмейкера заявилась единственная. После вид использования был изменён на земли под малоэтажное строительство. Только кадастровая стоимость стала весить 220 млн рублей. Насколько известно, в администрацию был подан инвестиционный проект по строительству коттеджного посёлка.

Заметим, именно по такому принципу сформированы все современные города Ленобласти - Кудрово, Мурино и Новодевяткино. Когда-то и там у паёв были владельцы, вовремя понявшие, что земли сельского хозяйства можно переделать под жилое назначение, и, соответственно, заработать.

Глава администрации поселения Сергей Ушаков, как показалось, с неохотой прокомментировал активность силовиков на вверенной ему территории.

- Я понимаю только, что бюджет поселения недополучил большие деньги. А как так получилось, пусть разбираются органы, - сообщил собеседник.

Бывший глава администрации Александр Магон на неоднократные звонки не ответил. 

Отметим, что Лебяжье несколько лет назад уже громко звучало в аналогичной повестке. Так, бывший глава поселения Юрий Захарчук был осуждён по обвинению в мошенничестве с земельными участками для инвалидов.  

Виктор Смирнов,
47news