Из-за того, что зампред Госстройнадзора Лобановский не обратил внимание на проблемы "ЖК "Тридевяткино царство", государство потеряет 2,5 миллиарда. Так считают в СК.

Появились подробности уголовного дела, по которому зампред Госстройнадзора Дмитрий Лобановский оказался доставлен в СК. По данным 47news, он подозревается в злоупотреблении служебным положением из-за трёх недостроенных жилых корпусов ЖК "Тридевяткино царство" от компании "Унисто Петросталь".

Следствие считает, что Дмитрий Лобановский, в силу своих должностных обязанностей, был осведомлён о том, что фактически на строительной площадке все работы были прекращены 19 апреля 2017 года. Также он осознавал, что девелопер собрал с дольщиков сумму, которой должно было хватить почти на полное завершение строительства домов, однако возведением зданий не занимался. Более того, ему как должностному лицу было известно о плачевном финансовом состоянии компании.

Однако, настаивают в правоохранительных органах, чиновник Лобановский не принял оперативных мер, благодаря которым застройщик приостановил бы продажу квартир.

Всё это умышленное бездействие привело к тому, что девелопер продолжил хищение денежных средств дольщиков, строительство было приостановлено, а также, как сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела, "необходимости выделения бюджетных средств, требующихся для завершения строительства в сумме не менее 2,5 млрд рублей".

Напомним, в мае 2020 года владелец компании "Унисто Петросталь" Владимир Оксман и гендиректор Арсений Васильев (тесть и зять) были заочно арестованы Всеволожским городским судом. Коммерсантов обвиняют в хищении 2,8 млрд рублей у дольщиков. Обвинение в особо крупном мошенничестве Владимиру Оксману предъявлено в октябре 2019 года, а его зятю — 8 ноября. Оба уехали за границу и 12 ноября 2019 года объявлены в международный розыск. До этого, в декабре 2019 года, фирму признали банкротом. Это позволило дольщикам надеяться на получение помощи от государства. Их дома будет достраивать Фонд помощи дольщикам.

Помимо этого, аналогичные вопросы у следствия к Лобановскому по поводу его работы с компанией "СНВ Северо-Запад", не достроившей ЖК "Город детства" в городе Коммунар Гатчинского района. Его официально включили в первое соглашение. В отношении неустановленного круга лиц из числа руководителей фирмы возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Свои квартиры 674 семьи должны были получить в 2016 году. С марта 2019 года застройщик находится в банкротстве.