Суд избрал меру пресечения строителям жилого комплекса во Всеволожском районе Ленобласти. Оба объявлены в международный розыск с осени прошлого года.

Как рассказали 47news, 15 мая Всеволожский городской суд заочно арестовал президента "Унисто Петросталь" Владимира Оксмана и бывшего генерального директора группы компаний Арсения Васильева.

Коммерсантов, напомним, обвиняют в хищении 2,8 млрд рублей у дольщиков жилого комплекса "Тридевяткино царство".

Согласно материалам уголовного дела, в период с декабря 2014 по апрель 2018 года Владимир Оксман вступил в преступный сговор со своим зятем Арсением Васильевым и неустановленными лицами. Договоры были заключены с 1,2 тысячами дольщиков. Однако три многоэтажки из 11 так и не были построены.

Обвинение в особо крупном мошенничестве Владимиру Оксману предъявлено в октябре 2019 года, а его зятю — 8 ноября. Оба уехали за границу и 12 ноября прошлого года объявлены в международный розыск.

Отметим, следствие выходило с ходатайством о заочном аресте подозреваемых в декабре 2019 года. Тогда суд отказал, мотивировав это недостатком доказательств. Неубедительными показались доводы о том, обвиняемые завладели денежными средствами дольщиков и скрываются от правоохранителей умышленно. В случае с Владимиром Оксманом суд отметил недоказанность его владения ЗАО "Унисто": следователь в суде сослался лишь на данные СМИ.