Единоросс, консультант оружейного магазина и водитель фургончика мастерили на продажу оружие. 47news показывает, как они ловко стреляли.

ФСБ и областной Следком сообщили 12 марта о задержании трёх торговцев оружием — в Петербурге и Ленобласти проведены 22 обыска, изъяты 50 единиц огнестрельного и 12 тысяч боеприпасов.

СК РФ

47news узнал, кого пленили. Первый — 32-летний народный избранник от "Единой России" в совете депутатов Лодейнопольского района Олег Майдаков. Второй — 31-летний продавец-консультант в петербургском оружейном магазине "ОхотАктив" Александр Шаповаленко. Третий — 37-летний петербуржец Павел Близнюк, работает водителем фирмы по перевозке мебели. Такая вот компания и при них товарные запасы. Часть из них нашли в тайниках.  

Фото: СК Ленобласти

Что им вменяют — понятно. По мнению следствия, бизнес системный, а пока в деле два эпизода. Так, весной прошлого года они купили в Лодейном Поле охолощенный пистолет-пулемёт Судаева и переделали его под стрельбу боевыми. Кто не в курсе, машинка разработана в 1942 году. Получившийся продукт привезли в Петербург и продали некому Найдёнову. По рукам ударили в гаражном массиве на улице Ситцевой.        

Второй куш: умельцы привели в порядок финский пистолет-пулемёт "Суоми М1" родом из 30-х годов, а также револьвер "Наган" образца 1895 года. Добавили к партии сотню патронов "Люгер Парабеллум" и продали тому же Найдёнову.

К слову, есть мнение, что этот товарищ действовал подконтрольно, а на самих торговцев вышли через профильные форумы.   

Уголовное дело возбуждено 4 марта по "хранению, продаже и изготовлению оружия". Постановление за подписью главы СК Ленобласти Сергея Сазина, так как среди них есть депутат, то есть спецсубъект. Все трое арестованы 5 марта.  

Что касается Олега Майдакова, то он родился и живёт в посёлке Рассвет. Работал на ферме отца. С 2012 года у него собственное крестьянско-фермерское хозяйство. Разводит корнеплоды, грибы и трюфели, разводит гусей, пробовал растить кроликов. В 2013 году победил в областном конкурсе "Начинающий фермер".

Его семье принадлежат 80 га сельхозугодий. Роскошеств за Майдаковым-младшим не замечено, всё практично — ГАЗ, УАЗ "Патриот" и подержанная "Субару Форестер" с аэрографией: с капота смотрит разъяренный медведь.

Диплом инженера Олег получил в Петербургском государственном аграрном университете. В совет депутатов прошёл на выборах в 2019 году. Входит в состав постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и ЖКХ. На его странице ВКонтакте нашлось несколько снимков с оружием. Автоматы депутат демонстративно размещает на капоте, либо целится в сторону объектива.

Фото: vk.com

Есть и видео, на котором Майдаков 23 февраля демонстрирует навыки стрельбы. Шумно выпустив очередь из автомата, он разряжает в мишень обойму пистолета. Ну любит он это дело.   

со страницы "ВКонтакте" Олега Майдакова

Павел Близнюк из скромных бизнесменов по обработке металлов. В соцсетях татуированный Близнюк, в основном, за рулем гоночных баков, чопперов.

Фото: vk.com

Еще одно хобби Павла — оружие. Он то готовится к стрельбе из пистолета и пулемета, то позирует в камуфляже с винтовкой наперевес. Предпочтение отдает популярной "Сайге".

Фото: vk.com

Пока же известно, что байкер Близнюк вины не признаёт, показания давать отказался. Консультант-оружейник Шаповаленко после задержания вину осознал, но после предъявления обвинения тоже замкнулся в себе. Что сказал депутат — пока загадка.

Виктор Смирнов, Андрей Карлов
47news