Полсотни стволов и более десяти тысяч патронов нашли сотрудники ФСБ при обысках по 22 адресам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Областной Следком возбудил уголовные дела по хранению и изготовлению оружия, подозреваемые задержаны и арестованы.

Как сообщает пресс-служба СК Ленобласти 12 марта, в отношении члена совета депутатов Лодейнопольского района и двух его знакомых возбуждены уголовные дела по составам - "незаконное приобретение, хранение, перевозка оружия" и "изготовление оружия" группой лиц по предварительному сговору.

Фото: СК Ленобласти

По данным следствия, ныне подозреваемые приобрели в районе финский пистолет-пулемет "Суоми М-1", револьер "Наган" образца 1985 года и больше сотни патронов. Оружие и боеприпасы они продали, выручив больше 220 тысяч рублей. Также умельцы переделали охолощенный советский пистолет-пулемет под стрельбу боевыми патронами, а затем продали его.

Оперативниками ФСБ и полицией проведено 22 обыска в Петербурге и Ленобласти. Во время мероприятий обнаружены 50 единиц оружия, больше 12 тысяч боеприпасов и специальное оборудование. Подозреваемые по ходатайству следствия заключены под стражу.

СК РФ

По данным 47news, задержанный депутат - 32-летний Олег Майдаков избиравшийся от "Единой России". В Лодейнопольском районе у него фермерское хозяйство, выращивает корнеплоды, грибы и разводит гусей.

Подробности читайте в материале 47news "Депутат-единоросс разводил кроликов, а ФСБ развела его на пулемет Суоми".