Администрация Доможировского сельского поселения Лодейнопольского района отсудила право вырубать деревья на участке в 100 "соток" у Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
 
Как стало известно 47news, муниципальные власти обратились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с исковым заявлением к кадастровой палате с требованием снять с учета земельный участок категории земель сельскохозяйственного назначения и разрешить его использование для строительства кролиководческой фермы. Участок площадью 100 "соток" расположен в Доможировском сельском поселении  в районе поселка Рассвет.
 
Отметим, что на этой территории с 2012 года пытался построить кролиководческую ферму производитель агропромышленной продукции Олег Майдаков. Администрация поселения выделила ему этот участок в аренду, но сотрудники Ленобллеса пригрозили обращением в прокуратуру и уголовным делом, если тот начнет очищать землю от кустарников и деревьев. 
 
"При этом никакие документы, подтверждающие, что это лес по кадастровому учету, они мне не предоставляли", - поделился в беседе с корреспондентом 47news предприниматель. 
 
Позднее Майдаков через юриста выяснил, что земля имеет наложение лесного фонда, который находится в праве собственности РФ. Он решил расторгнуть договор об аренде и переехать на один гектар земли в другом месте. 
 
"Я уже закупил клетки и кроликов, и ждал, когда решится дело с видом земли. В итоге мне пришлось сократить поголовье и установить ферму в другом месте, я потерпел убытки. Но дальше разбираться с кадастровой службой и Ленобллесом я не хотел", - рассказал предприниматель. 
 
Спустя полгода после того, как предприниматель "сдался", Арбитражный суд по заявлению администрации поселения обязал  Федеральную кадастровую палату перевести земли в категорию с разрешенным использованием – для строительства кролиководческой фермы.
 
Майдаков в беседе с 47news заявил, что планы на этот участок он не строит.