Областные лесники не позволили фермеру из Лодейнопольского района разводить кроликов, запретив рубить деревья на арендованной земле. Арбитраж коммерсанта поддержал, но бизнес прогорел, а животные проданы. При этом в правительстве Ленобласти уверены, что поддержка фермеров — основное.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 12 января встал на сторону  администрации Доможировского поселения Лодейнопольского района и обязал Федеральную кадастровую палату изменить категорию 100 соток земли в пригодную для строительства кролиководческой фермы. Но, как стало известно 47news, фермы здесь не будет. Желавший заняться разведением животных предприниматель от идеи давно отказался и кроликов продал.

Семья Майдаковых занимается выращиванием овощей в Лодейнопольском районе Ленобласти уже 15 лет. Фермеру Александру Майдакову и его сыну Олегу принадлежит 80 гектаров сельхозугодий.

Как рассказал 47news Олег Майдаков, четыре года назад он решил заняться еще и животноводством. Для этого он взял у доможировской администрации в аренду 100 соток сельскохозяйственной земли  у поселка Рассвет. Администрация Лодейнопольского района помогла  с необходимыми разрешениями. В 2013 году он закупил  200 кроликов с перспективой расширения, запасся клетками, нашел инвесторов и приготовился строить ангары.

Однако в успешный процесс неожиданно вмешалось казенное учреждение "Ленобллес". Выяснилось, что, по данным  этого ведомства, на участке растет лес, находящийся в собственности РФ. "Срубите хоть одно дерево, получите уголовную статью", - такими словами фермера встретили, когда он пришел в "Ленобллес" за порубочными талонами.

"Документы и разрешения были на руках, договоренности с инвесторами и будущими покупателями готовы. Мы решили, что даже разделывать тушки не будем, фуры будут просто подъезжать и забирать животных. Уже купил материалы для каркасных строений, но лесники мне на словах объясняли, что строить нельзя. Долго не мог добиться от них документов. Через полгода они все-таки их предоставили - советские планшеты 50-х годов", - рассказал Майдаков.

Начались судебные тяжбы. Леноблимущество судилось с администрацией, привлекая фермера и лесников в качестве третьих лиц. В документах появилась организация "Нетстрой", якобы арендовавшая часть того уже участка. Впрочем, вникать во все это фермер не стал и от проекта просто отказался.

Адвокат Майдакова Игорь Рагозин объяснил, что проблема в федеральном законодательстве, согласно которому лесные угодья не поставлены на кадастровый учет. Но Ленобллес, по его мнению, все равно виноват. "По закону территориальные управления лесами должны делать регулярные ревизии лесных насаждений и инициировать изменения их границ — лес где-то расширяется, где-то исчезает. Но в нашем случае, как мы видим, используются старые советские схемы", - прокомментировал он.

Заместитель директора Ленобллеса Максим Березин утверждает, что у его ведомства таких полномочий нет и разводит руками. "Вот если Российская Федерация поставит лесные участки на кадастровый учет, то таких коллизий не будет. А мы переводить из одной категории в другую без оснований не можем", - сказал он.

Трансформацию земли в итоге можно осуществить через суд, что и сделала доможировская администрация. Правда, тяжбы заняли два года. Разумеется, столько ждать никакой малый бизнес-проект не может.

А вот крупному бизнесу подобные коллизии бывают на руку. Например, похожая ситуация случилась с петербургским ФК "Зенит". На купленных у областного комитета по природным ресурсам 20-ти гектарах сельхозугодий, также обнаружилось наложение лесного фонда. "Зенит" подал в суд на комитет, и тот предложил заключить мировое соглашение. В нем к 18-ти зенитовским гектарам каким-то образом прибавилось еще почти 450. После трех инстанций кассация отменила решение, а федеральные структуры намерены провести проверку в областном правительстве.

Кстати, в среду, 20 января, областное правительство в очередной раз провозгласило, что развитие фермерства - один из приоритетов аграрной политики. "Ленинградская область вошла в число лучших субъектов РФ по поддержке фермерства", - сообщила пресс-служба губернатора. Вряд ли фермер Майдаков с ней бы согласился.

Анна Яловкина,
47news