Преподавателю СПбГЭУ Владимиру Матвееву предстоит пройти заседание этической комиссии. Раньше на него не жаловались, отметили в пресс-службе вуза.

Как рассказали 47news в пресс-службе СПбГЭУ 27 января, на следующей неделе в вузе запланировано заседание этической комиссии. Участники планируют оценить поведение профессора Владимира Матвеева, который на днях выступил на вебинаре для педагогов Ленобласти на тему "Урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей Аушвица". Спикер, в частности, назвал уничтожение шести миллионов евреев мифом.

"В университет поступает большое количество писем от возмущенной общественности и выпускников. Увольнение может явиться вполне адекватной мерой. Тем не менее, предварительно необходимо узнать мнения сторон", — отметили в пресс-службе вуза, добавив, что ранее жалоб на профессора не поступало.

В СПбГЭУ Матвеев преподает на факультете бизнеса, таможенного дела и экономической безопасности. В вебинаре он участвовал в статусе председателя редакции журнала "Национальная безопасность и стратегическое планирование".

"Мнение профессора Матвеева по Холокосту ни в коем случае не совпадает с позицией СПбГЭУ", - отметили в пресс-службе вуза.

Напомним, ранее о намерении разорвать договор с профессором сообщили в Северо-Западном институте РАНХиГС. Там профессор с 30-летним стажем преподавал на кафедре бизнес-информатики, математических и статистических методов факультета экономики и финансов.