Число задержанных на протестных акциях имени Навального в городах России, по данным ОВД-инфо, превысило 4 тысячи человек.

Так, на 18:20 31 января в списках значатся 4027 человек, которые были задержаны в 87 городах России. При этом, по данным сторонников Навального, всего протестные акции намечались  более чем в 140 городах.

Больше всего задержанных в Москве - более тысячи ста, в Петербурге - приближается к 900. В Красноярске в отделы полиции отправились почти 200 человек, в Нижнем Новгороде - более 130, более 120 - во Владивостоке и Твери, более сотни - в Новосибирске.

Напомним, что в Петербурге сторонники оппозиционера Алексея Навального планировали пройти по тротуарам Невского проспекта, заняв часть от Дворцовой площади до площади Восстания. Утром главная улица Петербурга и выезды на нее с прилегающих магистралей оказались перекрыты. Новым местом сбора была объявлена Пионерская площадь. Позже участники митинга отправились пешком по Загородному проспекту и соседним улицам к Сенной площади, а оттуда - к Мариинскому дворцу и обратно к ТЮЗу. Там были проведены последние задержания, в том числе любителей булочек и находившихся на тротуарах.

В Петербурге уже возбуждено уголовное дело в отношении участника акции, ударившего сотрудника ОМОН по закрытой каской голове.