Уставшее оборудование котельной заставило померзнуть жителей поселка в Выборгском районе. А на востоке Ленобласти пользователи соцсетей собирают галерею термометров. При минус 25 на улице температура в квартирах ниже плюс 20.

Как стало известно 47news, около двух часов дня 14 января завершилось обслуживание оборудования котельной в поселке Первомайское. Местные жители в соцсетях сообщали, что как минимум два дня провели с холодными батареями.

Глава администрации Первомайского поселения Сергей Тищенков рассказал 47news, что работу местной котельной пришлось остановить из-за необходимости прочистить теплообменники.

- По регламенту они должны работать по очереди, но получилось так, что были запущены оба. Прочистка продолжалась около полутора суток, сегодня в два часа работу котельной возобновили, нагреваться батареи будут, скорее всего, и ночью. Температура в квартирах падала до плюс 18, в администрации вообще было плюс 14, - сообщил он, добавив, что последствия остановки котельной ощутили на себе все жители поселка — больше шести тысяч человек.

Резкое похолодание в квартирах заметили жители Подпорожья. Батареи не греют людей на улицах Исакова, Свирской, Красноармейской, Волкова и в Каменном переулке. На открытом воздухе термометр показывает минус 25 градусов, а в квартирах столбик едва доходит до отметки "плюс 20". Фото домашних градусников жители райцентра публикуют в соцсетях.


группа "Подслушано в Подпорожье", "ВКонтакте"

"С отоплением-то не особо жара дома, а без отопления так вообще дубак. Даже собака дома трясётся", - пишет пользователь Кристина.

Глава администрации Подпорожского района Александр Кялин сообщил 47news, что минувшей ночью в райцентре были зафиксированы две коммунальных аварии. Одна из них не повлияла на теплоснабжение, другой прорыв обнаружили около двух часов ночи и ликвидировали в течение шести часов.

- К 9 утра во всех квартирах должно быть отопление, работаем по отдельным жалобам с управляющими компаниями, - добавил Кялин.

Также утром 14 января, по данным 47news, произошел прорыв теплотрассы в Бокситогорске. Глава районной администрации Сергей Мухин рассказал нашему изданию, что примерно с трех часов горячая вода и отопление были отключены в четырех домах на улицах Советской и Школьной. Ремонт аварийного участка завершился около пяти вечера.