Арестованный за убийство 80-летнего кредитора в Тихвине готовится стать обвиняемым в расчленении своей жены. Полицейские разводят руками, мол, даже Раскольников никого не расчленял.

По информации 47news, 12 января Следственный комитет Ленобласти сверил показания на месте преступления и на днях готовится предъявить новое обвинение 71-летнему жителю Тихвина, гражданину Юрьеву. Его в самом начале новогодних каникул задержали по подозрению в удушении престарелой пенсионерки и причем бельевой веревкой.

Наше издание рассказывало, что его нашли после того, как 1 января в ванной одной из квартир в Тихвине обнаружили тело 80-летней женщины. Через пару дней эксперты установили - смерть наступила вовсе не из-за воды, а в результате асфиксии от петли. Во время допроса выяснилось, что пенсионер пришел к старушке за очередным кредитом, но разговор пошел не на той ноте. Тут и нашлась бельевая веревка, а опомнившись, он ловко инсценировал несчастный случай, опустив тело в ванну.

Новые подробности, а скорее эпизод, всплыл во время обыска. У него в доме увидели женские вещи, одежду. На вопрос: "Чьи?" - хозяин ответил, мол, супруги, а та, якобы, давно пропала. Это он о 74-летней Галине. Поверить ему было трудновато, тем более, что он не заявлял об исчезновении жены, а пенсию ее исправно снимал с карты.

Вскоре арестант приоткрыл историю. С его слов, еще в августе он пришел домой и неожиданно обнаружил супругу в петле. В этом месте его откровения прервали: "Не на бельевой веревке?" Он продолжил: испугавшись подозрений, незаслуженных репрессий, он бережно снял тело и отнес… И тут ему вновь немного помешали вопросиком: "В ванну?" Нет, по его воспоминаниям, отнес холодную жену он к реке. В этот момент, судя по всему, оперативникам весь этот романтический триллер что-то напомнил.

Как сообщал 47news, 12 сентября на мелководье у санатория в деревне Коскеницы в Волховском районе Ленобласти нашли два пакета. В одном лежали руки, отсеченные по плечо, в другом — ноги, отрезанные по колено. Полиция выяснила, что отчленение производилось без повреждения суставных хрящей. Стало понятно, что убитая носила обувь 35-го размера, а сама была полновата и невысокого роста. Ее личность тогда не установили.

Сегодня из квартиры Юрьева уже взяты личные вещи погибшей – те, на которых мог сохраниться генетический материал женщины: например, зубная щетка.

По данным 47news, следователи уверены, что вскоре предъявят ему новое обвинение. Уже по статье "Убийство двух и более лиц".

"Может, Раскольников и убил двоих, но не расчленял же", - литературно прокомментировал один из наших собеседников в ГУ МВД.

И действительно, суть сюжетов отчасти схожа. В романе Раскольников убивает и старуху процентщицу, и ее сестру, забирая деньги и часы. Юрьев же, по мнению следствия, забрал у пенсионерки деньги и мобильный телефон. 

Как бы ни было грустно, а местные полицейские говорят, что надо бы поглубже посмотреть на персонажа. Неизвестно, кто, где и когда еще мог его напугать. Еще "смешнее" то, что Юрьев ни разу не судим. Как пишется, характеризуется только положительно.

Андрей Карлов,
47news