Подозреваемый в незаконном лишении свободы задержан во Всеволожском районе Ленобласти. По версии следствия, он четыре месяца заставлял мужчину почти вдвое старше его заниматься попрошайничеством.

Как сообщает вечером 21 декабря пресс-служба Следкома Ленобласти, во Всеволожском районе задержан 25-летний мужчина. Ему вменяют часть вторую статьи 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору.

По данным следствия, с августа подозреваемый незаконно удерживал инвалида в квартире Нового Девяткино. Выход из жилища при этом был закрыт. Мужчину выводили на улицу, чтобы собирать милостыню.

Как писал 47news, в квартиру на Флотской улице полицейские и следователи пришли после сигнала волонтеров движения "Альтернатива", которое занимается освобождением узников из трудового и сексуального рабства. Внутри нашли 17-летнюю представительницу кочевого народа с грудным ребенком, 42-летнего инвалида и мешки с мелочью. Позже узник рассказал полиции, что рамалы напоили его в кафе Нижнего Новгорода и привезли в Ленобласть.

47news освобожденный рассказал об условиях жизни на съемных квартирах и ежедневном заработке кочевников. А также поделился историей о том, как потерял обе ноги. Какие факты из его биографии не подтвердились, читайте в материале "Путь Миши-"десантника" до Нового Девяткино: про лапы кочевников – правда, про ноги в Чечне – липа".