В Ленинградской области возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы инвалида. Ранее 47news рассказывал о его жалобах на похитителей и навязанной ему "работе" попрошайкой.

Как сообщает 17 декабря пресс-служба областного Следкома, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 127 УК - незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору.

Следователи установили, что 42-летнего инвалида удерживали в квартире в Новом Девяткино  с августа по декабрь - мужчину выводили на улицу только для попрошайничества и то под присмотром.

"16 декабря 2020 года мужчину оставили в запертой квартире одного, и он смог через окно попросить о помощи прохожих, после чего  сотрудники полиции оперативно прибыли для его освобождения", - рассказали в Следкоме.

Судя по видео, в помещении следователи нашли несколько пакетов с мелочью - возможную выручку пленников.

Напомним, что в полицию обратились участники некоммерческого движения "Альтернатива", которое занимается освобождением узников. Они же побывали вместе с правоохранителями в квартире, где нашли юную представительницу кочевого народа с маленьким ребенком и инвалида, который рассказал, что был привезен в Петербург из Нижнего Новгорода, а увечья получил в чеченскую кампанию. Также, по его словам, в квартире удерживали еще одного мужчину - из Тулы.

Фото предоставлено "Альтернативой"