47news послушал бродягу, кого спасли от ромалов во Всеволожском. Он назвал себя подорвавшимся на мине в Чечне. Интрига в том, что в Нижнем Новгороде люди без ног наперечет.

47news 18 декабря созвонился с 42-летним жителем Балахны Михаилом Власовым, кого два дня назад нашли в квартире на улице Флотской в Новом Девяткино. Официально под камеру полицейским он рассказал, что в августе на День ВДВ двое цыган напоили его в кафе Нижнего Новгорода и увезли.

- Подошли двое — мужчина в спортивном костюме и женщина в платье. По ней сразу было понятно, что кочевница — смуглая. Предложили выпить, ну а я не отказался. Потом вдруг почувствовал себя плохо и потерял сознание. Очнулся только через четыре дня, в квартире на Красносельском шоссе в Горелово, - рассказал уже 47news бывший узник. - Открыл глаза — те же двое. Забрали деньги и документы. Один говорит: будешь теперь работать на нас, попрошайничать. Я поначалу отказался, меня избили. Вообще колотили…

- Куда возили за милостыней?

- В основном на дорогу, поближе к светофорам. Был и на Невском, и у Финляндского вокзала. Работал с семи утра до восьми вечера, в день приносил в мешке по семь-восемь тысяч рублей.

- Где спали? Чем кормили, как содержали?

- За все время пару раз взяли вещи постирать. А так со мной вообще не разговаривали, кормили один раз в день, вечером. Дадут тарелку пельменей и хлеба.

В Горелово спал на диване на кухне. К октябрю переехали в Новое Девяткино — говорили, это ближе к центру. До этого был один, а в новую квартиру привезли Сашу. Его возили куда-то на окраину. Особо мы друг с другом не разговаривали, он вроде говорил, что сестра выгнала из дома, начал бродяжничать. У него одной ноги нет.

- Не пытались сбежать или хотя бы попросить помощи у прохожих? Или телефон, позвонить родственникам?

- Удрать пытался дважды: в сентябре, а затем еще раз в декабре. Дорогу спрашивал у знакомых, тормозил такси и с мешком мелочи просил отвезти на Московский вокзал. Но билеты не продавали — паспорта же нет. Там меня догоняли друзья или их родственники. Били сильно, говорили, что вся полиция у них куплена.

фото: движение "Альтернатива"

Просить прохожих было бесполезно. Во-первых, за мной практически постоянно следили — обычно сидели в кафе и крутились рядом на тротуаре. Когда "хозяева" уезжали по делам, пробовал попросить помощи, рассказать свою историю. Но прохожие в основном говорили "это твои проблемы" и шли мимо. Одна девушка на днях остановилась на Пискаревском проспекте, спросила, нужна ли помощь. Я ей рассказал все, попросил позвонить в полицию. Она говорит "полиция таким не занимается, знаю, куда обращаться".

Звонок приняла горячая линия движения "Альтернатива". Его волонтеры освобождают людей по всей России из трудового, сексуального и нищенского рабства. Один из них и вызвал полицейских. Внутри нашли 17-летнюю с грудным ребенком и пакеты с мелочью. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы. 52-летнего соседа Михаила Александра ищут. По данным 47news, привезли его из Тулы.

Собеседника 47news спросил, как тот лишился ног. В ответ услышал легенду о горячей точке. Во время первой Чеченской войны БТР командира взвода ВДВ, старшего сержанта Власова взорвался на мине на дороге под Гудермесом. По словам ньюсмейкера, это случилось в октябре 1998-го. Нюанс в том, что война в Чечне закончилась в 1996-м. В ответ он настаивал: был в составе контингента от 245 рязанского полка, что оставили на дежурстве.

- Кто был на броне, успели спрыгнуть и начали отстреливаться. Водителя-механика убило сразу. Мне ранило ноги, радисту осколок попал в спину, он теперь лежачий, - рассказал 47news Михаил Власов.

С ранением, по словам собеседника, два месяца пролежал в госпитале в Ростове, оттуда на полгода перевели в московский, имени Бурденко. В итоге обеих ног нет по колено. Жена ушла и забрала дочку. В родной город в Нижегородской области вернулся в 1999-м и остался с родителями: мама учительница, отец — офицер ФСБ. Тот попытался устроить Мишу преподавателем в техникум — у того среднее образование сварщика. Но кандидат не прошел медкомиссию. Через 11 лет, в 2008, родителей убьют во время ограбления. Из квартиры, по словам Власова-младшего, тогда вынесли сбережений на пять миллионов рублей. Сам он тогда лежал в госпитале. К декабрю 2020-го единственный доход узника — 25 тысяч рублей пенсии. Одна пятая суммы — за службу на Кавказе. В комплекте два ордена: за мужество и героизм.

47news перепроверил. Полк ВДВ с указанным номером в Рязани найти не удалось. Опрошенные нашим изданием руководители нижегородского отделения Союза десантников России и местной ассоциации "Ветераны чеченского конфликта" сообщили, что мужчина с данными Михаила Власова им не знаком. Председатель организации "Инвалиды войны" Игорь Андронов указал на пробелы.

- История похожа на липу. Я сам служил в 245 полку, он вообще мотострелковый. И такого человека не знаю. У нас всего два человека с ампутациями из этого подразделения, которые воевали в Чечне. Если бы был ветераном боевых действий, мне бы наверняка рассказали, мы своих не бросаем, - рассказал он. - В принципе, такое часто бывает: попрошайки находят берет, надевают тельник и представляют десантниками. Я сам одного такого отловил на улице. Говорю "не позорь военных, переодевайся в гражданское". Был бы на двух ногах, разговор был бы совсем другой.

По данным 47news, Михаил Власов прописан в квартире на улице Сергеевке в городе Балахна, это один из райцентров Нижегородской области. В 2009 году его успели объявить в федеральный розыск за кражу. В местном комитете соцзащиты 47news сообщили, что слышали о приключениях подопечного.

- Вообще он инвалид детства, информации об участии в боевых действиях у нас нет. Летом положили его в местную больницу, оформляли документы на перевод в дом-интернат. Кстати, об этом попросил сам. Но в ночь на 3 августа он прыгнул в окно и сбежал, с тех пор его не видели. Где нашел коляску, не знаем, - рассказала сотрудница комитета Екатерина.

На малой родине, по словам пленника Власова, его ждут дочь и внучка.

- Звонил им два дня подряд. Дочь, когда услышала первый раз, расплакалась. Телефон набирал по памяти, она у меня хорошая, - рассказал бывший пленник.

Но продиктовать номер корреспонденту не смог.

Андрей Карлов,
47news