В деле о махинациях с деньгами, смотрящих за космической станцией, появился удивительный обвиняемый – шеф всеволожских приставов.  

По данным 47news, недавно СК по Московской области предъявил обвинение 47-летнему начальнику отдела по Всеволожскому району Управления службы судебных приставов по Ленобласти Андрею Степовому. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере - участие в выводе средств из госкомпании ЗАО "Тепло РКК "Энергия" - дочерней структуры АО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени Королёва" (РКК). Это головная организация по эксплуатации российского сегмента МКС. Входит в "Роскосмос", строит и запускает пилотируемые космические корабли "Союз" и грузовые "Прогресс М". Обеспечивает доставку на МКС космонавтов.

Уголовное дело появилось после аудита Роскосмоса, возбуждено в ноябре прошлого года. Тогда же Степового увозили на допрос в Москву, вернулся свидетелем. Обыски у него дома шли в режиме секретности под присмотром столичного ФСБ. Если еще из любопытного, то в прошлом он - профессиональный бодибилдер.

1.jpg фото с аккаунта в WhatsApp Андрея Степового

По версии следствия, в октябре 2013 года помощник президента "РКК "Энергия" Михаил Петров, курировавший "Тепло РКК "Энергия", договорился с бизнесменом Игорем Медведевым о выводе средств под видом оплаты юридических услуг. Медведев предложил поучаствовать в схеме учредителям уже не существующего ООО "Консультант". Ими на тот момент являлись Андрей Степовой и дама. Разговор, по данным СК, состоялся в офисе на улице Маяковского в Петербурге. 

Из алиби: Степовой в УФССП с 2004 года, но на некоторое время уходил со службы. Период участия в коммерческом предприятии совпал с перерывом в работе. 

Как рассказали 47news собеседники в СК, договор на оказание якобы консультационных услуг между "Тепло РКК "Энергия" и "Консультантом" был заключён в конце октября 2013-го. Траншем по этому контракту стала сумма 11,6 млн рублей. В январе 2014-го был заключён ещё один, по нему ушло 10 млн рублей. Из общей суммы 21,6 млн 19,3 млн отправились в сторону десятка фирм-однодневок с ничего не говорящими названиями "Кронос", "Эридан", "Аспект-М", "Северная столица", затем были обналичены. 

Как полагает следствие, основную часть нажитого получили Петров и Медведев. Около 700 тысяч досталось исполнительному директору "Консультанта" Олегу Пантелееву, имевшему доступ к банк-клиенту. Полтора миллиона на двоих получили Степовой и его знакомая.   

По данным нашего издания, Степовой признал вину, отпущен под подписку. Петров же и Медведев отсидели в изоляторе около десяти месяцев, а потом признались.   

Всё же главной интригой остаётся то, по какой причине Степовой занимает должность руководителя отдела регионального УФССП по Всеволожскому району. С точки зрения правовой - до приговора причиной для увольнения это служить не может. Но все возможно проще – следователь не уведомил его руководство.      

47news спросил у официального представителя Федеральной службы судебных приставов РФ, в курсе ли директор ведомства Дмитрий Аристов. Ответ для позднего вечера пятницы – мгновенный - персональные данные не разглашаются. Помощница руководителя УФССП по Ленинградской области Глеба Абатурова пообещала передать тот же вопрос своему шефу. Не дождавшись ответа, 47news набрал Абатурова. 

-    Мы вам ответим в понедельник, официально, - дипломатично сообщил Абатуров.
-    Простой вопрос - знали или нет? - всё же уточнил 47news.    
-    По регламенту, не могу вам ничего сообщить. Всё выясним, - вежливо не ответил собеседник.  

Автор связался с Андреем Степовым. Тот не стал отрицать обвинение, но не более. 

Виктор Смирнов,
47news