В Петербурге задержали восьмиклассницу после поджога АЗС. Перед этим у нее было знакомство в мессенджере.
Как сообщает "Фонтанка.ру" 24 сентября, накануне задержали 14-летнюю девочку, которая устроила поджог на АЗС на Парашютной улице, 81. Для этого она использовала бутылку с растворителем.
Девочка рассказала, почему решилась на преступление: она повторила рассказ сверстницы, которая стала фигуранткой дела о теракте после поджога служебных автомобилей у отдела полиции на улице Марата и покушения на аналогичное у отдела ГИБДД 20 сентября. Та тоже познакомилась с юношей в чат-боте, затем он попросил геолокацию и стал угрожать семье.
Ранее 47news сообщал, что школьники выслушали арестованных подростков. Те поддались угрозам и что-то сжигали. Только в Петербурге под стражей по обвинению в терроризме сейчас 20 несовершеннолетних.
