Начальника приставов Всеволожского района Степового доставили в СК Петербурга как свидетеля, а увезли в Москву вежливо, но принудительно. Его коснулись хищения на космодроме.

Вечером 20 ноября 46-летний начальник отдела по Всеволожскому району Управления службы судебных приставов по Ленобласти Андрей Степовой убыл в Москву. Пристава сопровождали сотрудники центрального аппарата ФСБ. По данным 47news, он проходит по делу о хищениях на космодроме “Восточный”.

Как точно знает 47news, около полудня 20 ноября Степовой был доставлен в СК Петербурга на Мойке. В 7:30 утра в дверь трёхкомнатной квартиры дома на Тихорецком проспекте в Петербурге позвонили вежливые люди, представившиеся сотрудниками столичного ФСБ и следователем СК. Степовой в это время уже был на работе, дома находилась супруга с ребёнком. Дверь она не открыла до приезда мужа, он прибыл примерно через час. Хозяину было предъявлено постановление на обыск. Впрочем, он был скоротечным, силовики пробыли внутри примерно 2,5 часа. Как говорят, ограничилось изъятием гаджетов. Уже тогда в разговорах оперативников прозвучало глобальное слово “Роскосмос”. 

По информации 47news, последние два дня в СК Петербурга на Мойке работают сотрудники СК России. Столичный десант связан с упомянутым расследованием дела о хищениях на космодроме "Восточный". Оперативное сопровождение расследования осуществляют как раз сотрудники центрального аппарата ФСБ.

За последние два дня, в рамках работы СКР, на Мойку было доставлено немало персон. Собеседник 47news в СК рассказал, что видно это невооружённым глазом. Ажиотаж был и во время, и после доставления героя этой истории на Мойку. При этом сложно предположить, что личность Степового как пристава связана со строительством космодрома, но есть вероятность, что интерес следствия вызван коммерческими структурами, где он фигурировал.

Так, по данным СПАРК-Интерфакс, с марта по июнь 2013 года он был владельцем ООО "Прогресс-менеджмет", зарегистрированного в Петербурге в том же марте. Основным видом деятельности компании указана "аренда и управление имуществом". В марте того же года он числился гендиректором ООО "Оптимаплюс", а в июне стал владельцем 50% в ООО "Консультант" и владел этим пакетом до сентября 2014 года. Все компании не выглядят грандами реального бизнеса. Как подсказали 47news в СКР, сотрудников действительно интересует этот период в биографии пристава.

Отметим, что уже в декабре 2004 года Андрей Степовой возглавлял отдел судебных приставов Крестецкого района Новгородской области. Позже служил начальником отдела, старшим судебным приставом в Ладожском отделе судебных приставов Красногвардейского района Петербурга, а затем — начальником Смольнинского отдела Центрального района Петербурга. Нынешнюю должность занял весной 2019 года.

Впрочем, по словам коллег Степового, он на какое-то время уходил со службы. По всей видимости, на этот период и приходилось его участие в коммерческих организациях, поскольку закон напрямую запрещает совмещение госслужбы и бизнеса.   

Если говорить о теории, то ресурс службы судебных приставов порой позволяет участвовать интересантам в схемах по обналичиванию проссуженных средств. Также есть ниша для злоупотреблений, когда неформально связанная с приставами компания оказывает юридические услуги по линии защиты от действий этой службы по взысканию имущества.

Любопытно, но, как сообщил адвокат Степового, в Москву его увезли в качестве свидетеля. Теоретически это возможно, если фигурант не против. “Там, знаете ли, такие ребята, что мы решили не спорить. И масштаб самого дела, и секретность подсказывает, что сейчас это нецелесообразно”, - сообщил защитник.

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

Строительство стартового комплекса космодрома "Восточный" в Амурской области началось в 2012 году, сроки окончания строительства неоднократно переносились. По предварительной информации, окончание работ ожидается не раньше 2023 года. Из-за нарушений на объекте было возбуждено более 140 дел о миллиардных хищениях, растратах, случаях мошенничества и злоупотреблении должностными полномочиями. В ноябре Следственный комитет отчитался о 58 осужденных. В суд, по данным СК, направлены еще 42 уголовных дела. Расследование еще 12 продолжается. В том числе в отношении экс-директора главного военно-строительного управления №6 Юрия Волкодава.

В ноябре на хищения на космодроме "Восточный" обратил внимание президент Владимир Путин. "Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер. Нет, воруют – сотнями миллионов, сотнями миллионов! Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят", – заявил глава государства.