Все некрасивые машины всеволожских окрестностей будут свозить на спецстоянку. Совпадение, но есть участок, оформленный на фирму, близкую главе района. 

Администрация Заневского городского поселения Всеволожского района взялась за приведение в порядок улиц. Депутаты приняли решение об утверждении "проекта выявления, перемещения, хранения, утилизации брошенных, разукомплектованных, бесхозяйных транспортных средств".

Согласно документу, теперь муниципалы будут иметь законные основания решать, какие автомобили считать, как в простонародье их называют, "подснежниками" и "консервами". Выявлять будут по тому, насколько они долго находятся на улице, создают ли помехи дорожному движению или проезду специальной техники. Да и вообще — не вписываются в "архитектурный облик и препятствуют благоустройству и озеленению". 

Факт бесхозного размещения можно будет доказать "любыми доступными средствами, включая фото и видеофиксацию, свидетельские показания". По поводу машины сначала составят акт, сделают запрос в ГИБДД насчёт владельца, а на лобовое стекло приклеят извещение о необходимости убрать его в течение трёх суток. В случае, если таковой собственник обнаружится, на его имя напишут обращение на сайте администрации и в газете "Заневский вестник". Если никто не откликнется, а хозяин так и не появится, машину увезут на специализированную стоянку.

В документе особо прописано, что работой по выявлению брошенных машин должна заниматься администрация, а все расходы по "перемещению, хранению и утилизации бесхозных транспортных средств осуществляются за счёт местного бюджета". В случае обнаружения владельца платить должен, соответственно, он.

По данным 47news, на заседании, где обсуждали этот вопрос, у главы совета депутатов Заневского поселения и Всеволожского района Вячеслава Кондратьева спрашивали, что делать с автомобилем, если хозяин у него был, но, допустим, умер, а наследников не осталось. Он ответил, что тогда за процедуру тоже заплатит бюджет. "Мы должны любыми способами убрать эти машины, они портят вид", - заявили на совещании.

Также в зале возник вопрос о расценках, по которым стоянка будет принимать машины.  Возникла цифра три тысячи в сутки, именно во столько обычно обходится гражданину такая услуга. "Нет, здесь будут совсем другие цифры. У стоянки будет свой договор, цена зафиксированная", - заверил Кондратьев. 

Это похоже на совпадение, но за три месяца до того, как идея превратилась в документ, на территории Заневского поселения образовался участок, у которого в виде разрешённого использования значится "автостоянки для хранения грузовых автомобилей".

23.jpg скриншот

По данным 47news из Росреестра, надел до 6 февраля 2020 года относился к категории земель неразграниченной государственной собственности. Как известно, два года назад депутаты ЗакСа отдали полномочия по использованию подобных активов властям городских поселений.

Территория на Шоссейной улице имеет площадь 67 соток, а её кадастровая стоимость — 34,3 миллиона рублей. Собеседники нашего издания утверждают, что в обозримом прошлом это же кусок имел другой кадастровый адрес. На него "посадили" землю совхоза "Выборгский", но после случившейся шумихи прокуратура через суд заставила снять его с учёта и вернуть государству. После этого прошло время, а земля, по всей видимости, через процедуру торгов, а не аферы, получила нового собственника.

22.jpg скриншот

С 16 июля 2020 года этим пространством владеет ООО "Спецкомтранс". По данным информационной системы "СПАРК", фирма официально зарегистрирована в городе Кудрово, ведёт деятельность по чистке и уборке. Притом, её можно назвать одним из основных подрядчиков администрации Заневского поселения. По крайней мере, если взять период существования, с 2017 по 2020 годы, всего муниципалитет заключил договоров с частными организациями на 1 миллиард 70 миллионов рублей. Из них ровно пятую часть, на 218 миллионов - с ООО "Спецкомтранс". В основном компания оказывала услуги по санитарному содержанию территории поселений, входящих в муниципальное образование, а также отдельно — парка Оккервиль в Кудрово.

Это, кстати, больше, чем получили из бюджета две не чужие поселению фирмы, вместе взятые -  ООО "Спецтехника Янино" и ООО "Свет" - 142 млн. 47news рассказывал, что ООО "Спецтехника Янино" ранее принадлежала самому Вячеславу Кондратьеву, затем его супруге, а после — Марине Тороповой. Последнюю мы привычно называли бизнес-партнёром Кондратьева, по крайней мере, ранее они были совладельцами ООО "Свет". 

Любопытно, что на момент конца 2017 года генеральным директором компаний "Спецкомтранс" и "Спецтехника Янино" был один и тот же человек — Сергей Егоров. Однако, после того, как общественность начала замечать слишком уж прямую связь между получением контрактов от администрации этой организацией,  руководителем "Спецкомтранса" стал другой. Помимо этого, Сергей Егоров прекратил и владеть акциями фирмы.

Сегодня генеральным директором ООО "Спецкомтранс" является Юлия Белякова. Заметим: в 2018 году у неё появился белый "Опель Мокка" - тот же, что с 2015 года был у Вячеслава Кондратьева. Трудно отказаться от личного знакомства. 

Помимо этого, по данным 47news, в числе кредиторов компании может оказаться физическое лицо из числа муниципалов руководящего уровня. Притом, в случае если заем периодически возвращается с процентами, можно говорить, что речь не столько о кредите, сколько о схеме.

Вячеслав Кондратьев на звонок 47news не ответил, молчали и по контактным телефонам "Спецкомтранса". 

В документах, конечно, нет пункта о том, что стоянка будет располагаться именно на земельном участке, принадлежащем "Спецкомтрансу". Однако, собеседники 47news в разных районах Ленобласти заметили, что даже никогда не задумывались над созданием подобного порядка, а в большинстве своём и не знают, кто у них отвечает за эту сферу.

В курилке администрации Всеволожского района появились шутки, мол, откуда вообще в Заневке будут брать старые автомобили. Раньше в районе не замечали остроты этой проблемы. С другой стороны, будет, куда пристроить, имущество после сноса гаражных кооперативов в Янино, если вдруг окажется, что во вскрытых боксах в основном железяки.

Юлия Гильмшина,
47news