Два гаражных кооператива возле КАД приговорены. Под ними — земля на полмиллиарда, и её уже пообещали под стройку.

- Снесём рассадник мусора, до конца года, - глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий полон решимости сравнять с землёй имущество гаражных кооперативов, располагающихся в 800 метрах от кольцевой автодороги, недалеко от жилых комплексов "Землянино" , "Янила Драйв" и рядом с кинологической службой МЧС. Судя по карте, полоски из металлических боксов вытянулись примерно на километр.

Речь идёт о типичных советских гаражных кооперативах под названием "КАС Янино" и "Военный городок". Всего в них насчитывается 284 членов: 206 — в одном и 78 — в другом. На 15 ноября намечена официальная процедура ликвидации построек. В объявлениях, развешенных на месте, они названы самовольными и тем, кто имеет к ним отношение, предписано в добровольном порядке до 1 ноября убрать постройки.

- Там внутри один хлам. Нас убеждали, будто внутри что-то стоящее, но мы уже начали сносить и убедились — не за что там сражаться. В советские времена говорили — вот, можешь здесь построить гараж, а здесь — сарай, вот и строили, - продолжает возмущаться Гердий.

Гараж1.jpg Яндекс.Карты

С ним не согласны владельцы тех самых гаражей. Как рассказал один из них, Сергей Крылов, они с товарищами пишут письма в различные инстанции и пытаются доказать, что государство не имеет право отнимать у них то, что когда-то подарило.

История кооперативов отходит к периоду перестройки. Примерно с 1988 года в командование войсковой части № 28162 посыпались рапорты от военнослужащих и гражданских, имеющих отношение к совхозу "Выборгский", с просьбой выделить место для строительства гаража. Сегодня трогательным выглядит объяснение, "в связи с покупкой автомобиля", и указание в качестве контактного номера телефона из пяти цифр. У кого был доступ, печатали на машинке, но, в основном, писали заявления от руки.

В современной России, в 2014 году, Министерство обороны стало передавать неиспользуемые земли в собственность муниципалитета. Так Заневское городское поселение получило во владение ту территорию, где в советское время военные решали, кому и что можно возводить. Согласно данным публичной кадастровой карты, в данном случае речь о 10,6 га, разрешённое использование — для размещения объектов транспорта. Судя по всему, именно гаражами занято не всё пространство, а лишь 2,8 га, но пока участок сформирован как единый.

Попытка узаконить землю началась ещё при экс-главе администрации Владимире Драчёве, известного своей щедростью в деле раздачи участков. Впрочем, в этот раз он был непреклонен: земельная комиссия в 2016 году постановила, что распоряжаться этим активом не может. Позже к этому аргументу прибавилось отсутствие проекта планировки территории.

Фото: Сергей Крылов

В ходе многолетней переписки с чиновниками гаражники выяснили, что при передаче Министерство обороны не указало каких-либо обременений на надел. Соответственно, не смогли они предоставить в администрацию и какие-либо документы, подтверждающие передачу кооперативу прав на этот участок и даже разрешение на возведение объектов капитального строительства.

Конечно, автолюбители могли бы апеллировать к сложившейся во Всеволожском районе практике. К примеру, глава совета депутатов Всеволожского района, а в то время — только Заневского поселения, Вячеслав Кондратьев, смог получить за 1,5 миллиона рублей участок площадью 2,4 га под транспортную стоянку в Новосергиевке. Ему всего лишь надо было показать договор аренды, а это стало основанием для скидки в 93,75%. Но то ли владельцы гаражей, по сути арендующие землю более 15 лет, о таком не знали, то ли это правило действует лишь на определённый круг лиц.

- Владельцы гаражей исчезли из официальных документов как лица, осуществлявшие там хозяйственную деятельность. Теперь мы пытаемся сохранить законные интересы граждан РФ, отдавших законный долг Родине. Так просто вычеркнуть их и их имущество из жизни могут только беспринципные и бессердечные люди, - сказано в одном из коллективных обращений бывших военных на имя губернатора.

Также их возмутил один из ответов временного главы администрации Заневки Владимира Гречицы, дополнивший общее видение ситуации фактом: "Администрация не располагает информацией о владельцах гаражных боксов".

- А ничего, что в соседнем кооперативе есть бокс, выданный когда-то Кондратьеву? - спрашивает председатель кооператива "Военный городок" Андрей Сидельников.

По его словам, власти умышленно не замечают документы, имеющиеся у них на руках — выкопировку из генерального плана с указанием расположения их имущества, а также технические паспорта, выданные на гаражи Всеволожским БТИ.

- Люди, конечно, обижаются, - продолжает он.

- Как думаете, это место могут отдать под строительство? (рыночная стоимость начинается от 500 миллионов рублей — ред.)

- Там же наши гаражи!

- Ну если их снесут?

- Тогда конечно. Но вообще-то говорили, что собираются построить здесь физкультурный центр.

Эти планы подтвердили и Вячеслав Кондратьев, и Алексей Гердий.

- Раньше это была деревня, везде кому-то что-то разрешали. Сегодня же проектом планировки территории земля предусмотрена под строительство социальных объектов, в частности — под физкультурно-оздоровительный комплекс, - сказал глава совета депутатов Заневского поселения и Всеволожского района Вячеслав Кондратьев.

- Мы хотим, чтобы здесь был и парк, и дворец культуры, и спортивный центр. А то — центр Янино, а вместо приличного вида какие-то кусты с гаражами, - прокомментировал глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий.

Насчёт собственного бокса, Кондратьев подтвердил, что в 1994 году писал заявление. Но уточнил, что речь о другой местности.

Гараж4.jpg

"Гараж давно не мой и находится на территории промки. Сносить там ничего пока не будут. А где — вас не касается", — добавил интриги он.

Заметим, это далеко не первый случай, когда власти в Заневском поселении пытаются избавиться от наследия СССР. Так, на пути ТПУ "Кудрово" встали три тысячи гаражей. Ещё по поводу одного уголка Янино муниципалы недавно призывали смириться, что это больше не деревня. По всей видимости, всем остальным железным домикам с машинами внутри — приготовиться. Ведь тот же Алексей Гердий начал разговор с автором со слов  "снесем эту гадость".

Юлия Гильмшина,
47news