Предприятия с миллиардными оборотами задумались, переживут ли повышение тарифа на электроэнергию. 47news собрал негатив.        

Владимир Путин поставил визу “Согласен” на предложении уравнять тариф в Петербурге и Ленобласти. В результате плата в области снизится, а в городе, по прогнозам, может вырасти от 17% до 35% от нынешней величины. 47news выслушал, так сказать, мнения.    

Директор “Кировского завода” Георгий Семененко ответил метафорой и не одной.

- Жили плохо, будем ещё хуже. Покрывать будем из своего кармана, а там дырка. Значит, дыркой и будем закрывать, выкручиваться. Реалии сегодня таковы, что планировать не реально - пандемия, тарифы растут, только инопланетяне ещё не напали. Таким событиям можно противодействовать только когда они уже случились.

- Чувство юмора вам не изменяет, - отметил 47news. 

- Ну, знаете… Это как в притче про Чингисхана и сбор дани, мол, он говорил, если люди плачут, значит, продолжайте собирать, если смеются – значит, бегите.

Завод занимается сельскохозяйственным и промышленным машиностроением. По данным СПАРК-Интерфакс, выручка в прошлом году составила 2,8 млрд, а прибыль 655 млн. С виду неплохо, но кто ж знает, сколько нераскрытого за цифрами  

Гендиректор “Севкабеля” Сергей Ярмилко рассказал 47news, что, ориентируясь на текущую линейку продукции, доля стоимости электроэнергии может достигать 10% в полной стоимости производимого кабеля.

- Наше производство невозможно без электроэнергии. С учётом влияния на себестоимость, повышение тарифа заставит нас рассмотреть подключение к альтернативным источникам электроэнергии. Возможно, также эти изменения повлияют на спрос отдельных видов продукции.

На вопрос, отразится ли повышение платы за электроэнергию на финансовых показателях компании, собеседник ответил:

- Для компании это существенно. Прибыль кабельного производства измеряется процентами. Так, за 2017-2019 годы это 6,5% EBITDA (прибыль компании до вычета процента по кредитам, налога на прибыль и амортизации по основным нематериальным активам - ред.). Изменение тарифов приведёт к снижению эффективности бизнеса по EBITDA более чем на 1%. Это означает, что компания станет зарабатывать на 15% меньше, - математически полагает спикер.

Предприятие производит кабель для атомной отрасли, горнорудной и нефтегазовой промышленности, судо- и машиностроения, энергетики. Оборот за прошлый год 1,3 млрд, прибыль 29,5 млн.

По словам гендиректора фармацевтической компании "Вертекс" Георгия Побелянского, расходы на электроэнергию самые существенные в структуре затрат на эксплуатацию фармкомплекса.

- На них приходится порядка 70%. На водо- и газоснабжение, водоотведение вместе взятые 30%. Любое повышение, если оно будет с принятием инициативы, как и другой незапланированный рост затрат, скажется на невозможности направить разницу в тарифах на основные средства и другие нужные для "Вертекса" расходы. При этом электроэнергия не станет более качественной, - отметил собеседник.

По словам Побелянского, рост тарифов, казалось бы, маленькими ручейками превращается в поток затрат и вырастает в огромную реку.

- При зависимости от импорта и падении рубля любая дополнительная финансовая нагрузка негативно влияет на работу и планы. На стоимости продукции отражается всё. Но в числе таких факторов еще есть рынок и конкуренция, поэтому прежде всего растут затраты производства.

Оборот “Вертекса” за 2019 год 10,3 млрд, прибыль 1 млрд. Компания производит рецептурные и безрецептурные лекарства, дженерики, косметику и БАДы.  

Владелец сети ресторанов "Евразия" и спортивных залов "Фитнес хаус" Алексей Фурсов вспомнил, что, когда 20 лет назад открыл свои первые два ресторана, общий счёт за коммунальные услуги был порядка 3 тысяч рублей, что было равно примерно 120 долларам.

- Сегодня, в отдельных точках, счета за электричество больше, чем аренда, - отметил собеседник.

Сеть “Евразии” насчитывает более 80 ресторанов в Петербурге и Ленобласти. Сеть “Фитнес Хаус” 48 залов. Гендиректор крупной стивидорной компании "Коммерческий центр, транспорт и лес"(“КЦТЛ”) Юлия Абросимова сообщила 47news, что в целом затраты на электроэнергию при расчете ставок составляют от 0,5% до 7%. Все зависит от  предлагаемой услуги. Если речь идёт об обработке и хранении рефконтейнеров, то уровень затрат значительно выше.

- Отразится ли повышение платы на стоимости ваших услуг? Итоговых финансовых показателях компании? - уточнил 47news.

- Некоторые ставки, возможно, придётся пересмотреть. Однако мы постараемся оптимизировать затраты на энергоносители, как делаем это ежегодно. В компании разработана программа по энергосбережению. Возможно, будет принято решение об увеличении  финансирования данной программы, - ответила Абросимова.

Оборот “КЦТЛ” 712 млн, прибыль 213 млн. Компания предоставляет стивидорные, складские услуги, таможенный склад, снабжение строительства кораблей.

Операционный директор деревообрабатывающего завода “Свеза” Олег Чистяков  рассказал, что в компании знают о нововведениях и следят за ситуацией.

- Мы не склонны драматизировать. Конечно, повышение тарифов для нас не очень приятная новость, но на электроэнергию приходится менее 5% от себестоимости продукции. Кроме того, мы реализуем инвестпрограмму по строительству мини-ТЭЦ, благодаря которым можем замещать потребление энергии собственной генерацией от 60% до 90%. Большинство проектов собственных мини-ТЭЦ окупается за 5-6 лет с учетом дисконтирования.

Чистяков привёл в пример опыт комбината в городе Мантурово Костромской области, где запуск мини-ТЭЦ способствовал переходу комбината к экономике замкнутого цикла. “За счет переработки побочных продуктов основного производства - щепы - для генерации собственной тепловой и электрической энергии”.

Компания называет себя лидером производства берёзовой фанеры. Оборот 3,4 млрд рублей, прибыль сопоставима.

47news спросил мнение и других грандов энергопотребления Петербурга. Среди них “Адмиралтейские верфи”, “Силовые машины”, ТЦ “Галерея”, заводы “Алмаз” и “Армалит”. Там пока думают. 

Фиксировал реакцию Виктор Смирнов,
47news