Мужчины тяжелее женщин болеют коронавирусом из-за влияния половых гормонов на функционирование иммунной системы. Тем не менее представители сильного пола легче переносят аутоиммунные заболевания, сообщил иммунолог-аллерголог Владимир Болибок "Ленте.ру".

По словам специалиста, женские половые гормоны – эстрогены – облегчают проникновение защитных белков, антител внутрь клеток.

"Поэтому даже минимальный уровень иммунного ответа с выработкой антител приводит к тому, что эти антитела у женщин легче и быстрее проникают внутрь клетки и внутриклеточно уничтожают вирусы", — сказал врач, подчеркнув, что мужской гормон тестостерон не обладает таким свойством.

Кроме того, из-за гормонов у мужчин ярче выражены проявления атеросклероза.

"Тромбозы у мужчин на фоне коронавирусной инфекции развиваются чаще, и они более обширные, чем у женщин", — добавил врач.

Тем не менее, Болибок отметил, что женщины чаще мужчин подвержены аутоиммунным заболеваниям (группа болезней, при которых происходит разрушение тканей организма собственной иммунной системой).

Ранее сообщалось, что на фоне коронавируса у мужчин наблюдается патология сперматозоидов, что может негативно сказаться на потомстве.

По состоянию на 8 ноября за последние сутки в России выявлены 20 498 новых заболевших коронавирусом. Более 1,5 тысяч больных зафиксировано в Петербурге и Ленобласти: 1331 и 174 соответственно. За сутки в городе от коронавируса скончался еще 31 человек, по области новых летальных случаев не зарегистрировано.