Главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН, профессор Олег Аполихин заявил, что фертильность мужчин, которые переболели коронавирусом, восстановится в течение трех месяцев, пишет газета "Известия".

"Сперматогенез длится три месяца, сперматозоиды обновляются. И даже если были повреждения [вызванные коронавирусом], то через три месяца вероятность высокая, что они уйдут", — заявил он в эфире телеканала "Москва 24".

Ранее в этот же день завкафедрой болезней старения Национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева заявила, что мужчины чаще женщин умирают от коронавирусной инфекции, однако точного объяснения этому явлению пока нет.

О том, что у молодых людей на фоне коронавируса наблюдается патология сперматозоидов и семенной жидкости, что может негативно отразиться на потомстве, Аполихин рассказал в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Репродуктолог также привел ранее неопубликованные данные исследований медицинского факультета Падуанского университета в Италии, согласно которым у молодых людей, перенесших COVID-19, впоследствии могут возникать аутоиммунные заболевания. Они могут привести к мужскому бесплодию, пишет ТАСС.