В деревне Торошковичи Лужского района Ленобласти заработал новый магистральный водовод с артезианской питьевой водой. Для его подключения проложили 10 километров водопроводных труб.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 29 октября, помимо нового водовода в деревне также обустроили 84 колодца, установили 123 задвижки и запорную арматуру, которая позволит проводить ремонт на отдельных участках без отключения холодного водоснабжения. Кроме того, рабочие благоустроили площадки зеленой зоны и газоны.

Отмечается, что водовод в Торошковичах стал первым объектом ГУП "Леноблводоканал", который построили по федеральной программе "Чистая вода" нацпроекта "Экология". В рамках этого же проекта строятся еще 2 водовода:  в деревне Раздолье Приозерского района и в городе Никольское Тосненского района. Всего к 2024 году в Ленобласти планируется закончить возведение и ремонт десятка объектов питьевого водоснабжения.

Напомним, еще в мае 47news сообщал о начале строительства в Торошковичах нового трубопровода. Планировалось, что сооружение обеспечит жителей деревни, население которой в летний период увеличивается до 5 тысяч человек, чистой водой.