К 2024 году в Ленинградской области планируется закончить строительство и ремонт десятка объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки за 3,5 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства
Ленобласти 8 октября, выбран десяток проектов на строительство, реконструкцию объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки в рамках регионального проекта "Чистая вода" до 2024 года. Комитет по ЖКХ совместно с ГУП "Леноблводоканал" составили перечень и согласовали с Роспотребнадзором. Объем финансирования проекта составляет 3,46 миллиарда рублей, 2,32 млрд из которых выделили из федерального бюджета в рамках федерального проекта "Экология", а остальное – из областного, местного бюджетов, а также в рамках концессионных соглашений.

Отмечается, что в 2020 году в Тосненском районе начнется возведение резервуаров чистой воды в городе Никольское и в Ульяновском городском поселении, а также узлов водозаборных сооружений в Красноборском городском поселении. Кроме этого, в следующем году начнут строить водозаборные очистные сооружения со станциями обезжелезивания в Луге и очистные сооружения в Выборге. В 2021 году начнется прокладка водовода в Ульяновском городском поселении Тосненского района. В 2022 году запланировано начало возведения двух объектов в Волховском районе: очистных сооружений в Колчаново и в Волхове, а также очистных сооружений в Лодейном Поле. Кроме этого, строительство водоочистных сооружений в Пашском сельском поселении планируется начать в 2023 году.