Весной 2022 года в Приозерском районе Ленобласти начнут перерабатывать отходы жизнедеятельности "первомайских" племенных животных и улучшать экологию Балтийского моря.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 22 октября, строительство идет на территории племенного завода "Первомайский" в поселке Плодовое. Навоз на фабрику будут доставлять с ферм. Здесь его переработают с применением новых технологий. Также в комплексе разработают интерактивный инструмент для мониторинга обращения с биоотходами и координации оборота удобрений в хозяйствах региона. Планируется, что для  работы в комплексе придется обучить более 150 специалистов.

Новая фабрика по переработке отходов – это пилотный проект, с помощью которого планируют утилизировать до 80% результатов жизнедеятельности скота Приозерского района и улучшить состояние Балтийского моря.

Добавим, что работы ведутся в рамках программы приграничного сотрудничества "Юго-Восточная Финляндия - Россия 2014-2020". Общая стоимость работ - 3,15 млн евро, из них в инфраструктурные решения вложено 2,85 млн евро. "Первомайский" обеспечил софинансирование проекта в размере порядка 41 млн рублей. Выполняет строительно-монтажные работы ООО строительная компания "Ломоносовская".

Кроме строящегося комплекса в "Первомайском" также же есть биогазовая установка за 75 миллионов рублей. Она вырабатывает электроэнергию из органических отходов и производит удобрения для земледелия.