В Приозерском районе Ленобласти появилась биогазовая установка за 75 миллионов рублей. Комплекс вырабатывает электроэнергию из органических отходов.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 23 октября, в поселке Плодовое открыт комплекс по производству биогаза. Установка будет перерабатывать отходы жизнедеятельности животных молочного племзавода "Первомайский". Комплекс будет производить биогаз для выработки электроэнергии и удобрения для органического земледелия. Мощность установки составляет 140 киловатт.

"Подобная модернизация не только полностью предотвращает загрязнение атмосферы, почвы и грунтовых вод биоотходами, но и создаёт условия для производства альтернативной "зелёной" энергии", - добавил председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, слова которого цитирует пресс-служба.

Размер инвестиций в проект составил около 75 миллионов рублей.

Напоминим, племенной завод "Первомайский" занимается производством молока. В хозяйстве находится 2102 головы скота, объемы производства молока составляют 9,6 тысячи тонн в год.