Транспортные компании требуют расплатиться за оказанные услуги на стройке объекта "Газпром инвеста" в Выборгском районе Ленобласти. В течение нескольких часов машинами был перекрыт выезд с территории общежития, где живут рабочие. Подрядчик сообщил 47news, что претензии беспочвенны. 

Как стало известно 47news, в 6 утра 8 октября три автобуса перекрыли выезд с территории общежития в нескольких километрах от строительной площадки компрессорной станции КСПГ КС "Портовая" рядом с деревней Большой Бор. По данным 47news, протестуют субподрядчики, которым, предположительно, не заплатили за оказанные услуги по перевозке рабочих.

Через пару часов охрана открыла запасной выезд, его протестующие перекрывать не стали. Затем приехала полиция. Стороны обошлись без рукоприкладства, говорят очевидцы.

По словам гендиректора компании "С.Н.А" Натальи Середы, её фирма работала на объекте полгода в прошлом году, а задолженность составляет 8 млн рублей. Не платит якобы ООО "Управление механизации 51". В свою очередь, эта фирма является подрядчиком "Научно-исследовательского проектного института нефти и газа "Петон".   Представитель ИП Лышнов, Михаил Аушев рассказал, что ему должны 280 тысяч за май нынешнего года: "Работали там с января. Сначала платили, потом перестали. Сейчас просто не берут телефон". По словам директора компании "Ретранстур" Дмитрия Степанова, его компании должны 1,4 миллиона за октябрь, ноябрь, декабрь. "В январе обещали заплатить, а потом под предлогом пандемии все замерло. Сегодня охрана нам самим выезд перекрыла, вызвали полицию. Мы объяснили, почему там находимся", - рассказал предприниматель.   

Представитель компании "УМ-51" сообщил 47news, что претензии беспочвенны, а свои обязательства фирма выполнила в полном объёме. Руководитель подразделения "Петона", компании "Петон Механизация", Рустам Гараев сообщил, что вопросы не к нему и ушёл со связи. В пресс-службе "Газпром инвест" пообещали уточнить информацию.    

Напомним, как писал 47news, общая стоимость комплекса составляет 127 млрд рублей. В его составе более четырёх десятков зданий и сооружений. Планируемая мощность должна составить около миллиона тонн сжиженного газа в год. Терминал будет использовать излишки газа компрессорной станции "Портовая", которая является отправной точкой для поставок по экспортному трубопроводу "Северный поток-1". Целями проекта заявлялось обеспечение автономной газификации Калининградского анклава и экспорт СПГ морем. В августе прошлого года глава правительства Дмитрий Медведев расширил границы порта Высоцк специально под этот комплекс. Заказчик объекта - дочка Газпрома, компания "Газпром инвест". Контракт на проектирование, строительство и пусконаладку заключен в конце 2016 года с холдингом ООО "Научно-исследовательский проектный институт нефти и газа "Петон".

Напомним также, что как сообщал 47news, вахтовики с этого объекта Газпрома  были заперты из-за коронавируса на окраине Ленобласти. В июне порядка 400 работяг из Башкирии оказались изолированы в общежитии в выборгской промзоне "Лазаревка". Поводом стали положительные тесты на COVID-19, которые дали несколько приезжих. Постояльцев обеспечили питанием, прачечную они устроили в раковинах в туалетах, а горы мусора складывали в коридорах. После жалоб прокуратура сообщала о букете претензий к хозяевам общежития: от пожарной сигнализации до задержки зарплат.