Четыре административных дела грозят хозяину здания в промзоне Выборгского района Ленобласти. Там на изоляции не одну неделю томятся под 400 рабочих. У надзора набрался букет претензий и к пожарной сигнализации, и к задержке зарплат.

Как рассказали 47news в прокуратуре Ленобласти 17 июня, надзорное ведомство решает вопрос о возбуждении четырех административных дел в отношении генерального директора ООО "Шелест". Фирма организовала общежитие для рабочих на Промышленной улице в Выборге. Руководителю вменяют два состава о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, требований пожарной безопасности и несоблюдение требований об организации специальных мест для курения.

Во время проверки надзорного ведомства 10 июня выяснилось, в жилых комнатах, кухнях, душевых и туалетах не проводится дезинфекция, также нет графика уборки, отсутствуют инструкции по разведению дезинфицирующих средств.

"Отдельные помещения общежития не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре", - отметили в прокуратуре. 

Собеседники в ведомстве добавили, что нарушения также были обнаружены в апреле в другом общежитии "Шелеста" на Ленинградском шоссе в Выборге. Тогда проверка закончилась возбуждением трех административных дел. За пренебрежение пожарной безопасностью предпринимателю вынесли предупреждения, а за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства оштрафовали на 50 тысяч рублей. Также рассматриваются обращения по поводу задержки зарплаты персоналу.

Также во время проверки синие мундиры насчитали 348 обитателей общежития. Все они размещены в комнатах от 5 до 12 человек. Как писал 47news, мужчины приехали из Башкирии на стройку комплекса по производству сжиженного газа "Газпрома" у компрессорной станции "Портовая". На работу они не вышли, так как посажены на двухнедельную обсервацию. Для надежности двери закрыты на ключ. Условия, в которых находятся строители, 47news описал в материале "Сидим как в тюрьме". Строителей комплекса "Газпрома" изолировали под Выборгом, так изолировали".

Оперативно связаться с генеральным директором и владельцем ООО "Шелест" Дмитрием Бахчевановым не удалось. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", фирма зарегистрирована на Промышленной улице, 6, в Выборге в ноябре 2017 года и предоставляет услуги гостиниц или мест для временного проживания. Оборот в 2018 году составил 46 миллионов рублей, чистая прибыль — 3,1 миллиона.

Отметим, ранее внимание надзорных органов и следствия привлекло общежитие в деревне Новосергиевка Всеволожского района. Там коронавирус обнаружили у 123 мигрантов, занятых на реконструкции торговых комплексов IKEA. В отношении хозяина хостела возбуждено дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание. Мужчина был задержан, но позже его отпустили под подписку о невыезде.