Проблемное жильё для 1779 дольщиков начнут возводить во Всеволожском и Ломоносовском районах Ленинградской области.

Как сообщает 18 сентября пресс-служба правительства Ленинградской области, наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение профинансировать достройку проблемного жилого комплекса "Десяткино 2.0" в Мурино и жилого комплекса "Ванино" в Узигонтах. Решение коснётся 1629 дольщиков "Десяткино 2.0" и 150 дольщиков "Ванино". В Мурино предстоит достроить три дома, а в Узигонтах - десять.

Строительство начнётся после передачи судом объектов в региональный Фонд. Как правило, эта процедура занимает около двух месяцев.

Напомним, возводить "Десяткино 2.0" начинала в 2014 году компания "Норманн ЛО" Владммира Смирнова. Он был задержан 30 июля по обвинению в крупном мошенничестве при строительстве ЖК "На Заречной" и "Три апельсина" в посёлке Парголово. Бизнесмен продолжает находится под стражей, Десять дней назад суд продлил ему арест до 20 декабря. А тремя днями ранее Фонд принял решение о выделении средств на достройку ещё одного муринского проблемного дома от компании "Норманн" - жилого комплекса "Десяткино".

В свою очередь, строительство ЖК "Ванино" в Низинском поселении Ломоносовского района Ленинградской области, начатое в 2011 году, было остановлено по решению суда, а компания-застройщик "Тареал", принадлежащая двум эстонским фирмам, стала фигурантом в уголовном деле по крупному мошенничеству. Дольщики ЖК "Ванино" прославились своими пикетами консульства Эстонии в Петербурге.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Ленобласти введены в эксплуатацию 22 долгостроя более чем на  4 тысячи дольщиков. С начала 2020 года уже введены в эксплуатацию 15 многоквартирных домов для 3 тысяч дольщиков.

Так, решено достроить жилой комплекс "Щегловская усадьба". Кроме этого, решение о достройке домов и передаче ключей от квартир дольщикам коснулось ЖК "Ёлки Вилладж" в деревне Скотное Агалатовского поселения. В июне областной Госстройнадзор разрешил ввести котельную жилого комплекса, что позволило ввести в строй и все четыре дома на Рождественской улице. Вторая очередь ЖК в ноябре прошлого года передана для завершения в региональный Фонд защиты прав дольщиков. Завершается перепроектирование объекта, строительство начнется в этом году. Более чем 350 квартир ждут еще более 170 дольщиков.

При этом было решено, что дольщики ЖК "Моя крепость" в Шлиссельбурге получат компенсации, а не квартиры.