Глава строительной компании "Норманн" Владимир Смирнов встретит День народного единства и День старой Конституции в изоляции.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 8 сентября Горсуд продлил меру пресечения владельцу и гендиректору строительной компании "Норманн" в виде ареста на три с половиной месяца. В СИЗО строительный топ-менеджер проведет как минимум до 20 декабря.

До этого Смирнову продлевали арест до 14 сентября.

Как сообщал ранее 47news, гендиректор  ООО "Норманн Холдинг" Владимир Смирнов был  задержан 30 июля 2019 года по обвинению в крупном мошенничестве при строительстве ЖК "На Заречной" и "Три Апельсина" в посёлке Парголово. Арест состоялся на следующий день. Следствие полагает, что Смирнов не позднее середины июня 2014 года совместно с лицами из числа руководителей "ИСТ "Норманн" разработал план по хищению средств дольщиков жилых комплексов. С января 2015 года по конец декабря 2017 года было заключено 774 договора долевого строительства на общую сумму 1 489 102 230 рублей 32 копейки. При этом на строительство, по версии следствия, было затрачено всего 80 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено в феврале 2019 года. При этом весной в отношении Смирнова также было возбуждено уголовное дело по той же квалификации, но в связи со строительством жилого комплекса "Десяткино 2.0" в Мурино. Оба дела объединены в одно производство.

Группа компаний "Норманн" не смогла достроить в Петербурге также жилой комплекс "Ижора парк". Есть долгострои "Норманна" и в Ленобласти – "Морошкино" (желавшие поселиться там получат компенсацию от фонда защиты дольщиков), "Десяткино.2-я очередь" и "Десяткино 2.0". Всего обманутыми оказались порядка шести тысяч человек.