Доля работающих граждан РФ, с которых будет взиматься повышенная ставка НДФЛ в размере 15%, не превысит 1%. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в эфире программы "Вести" на телеканале "Россия-1".

"Законопроекты подготовлены. Ожидаем, что они будут приняты в осеннюю сессию текущего года. Сколько таких граждан подпадет под повышенное налогообложение? По нашим оценкам, их количество составит не более 1% всех работающих граждан", - сказал он.

При этом Силуанов подчеркнул, что для других категорий граждан условия обложения налогом на доходы физических лиц меняться не будут.

Ранее сообщалось, что в обращении к гражданам 23 июня президент Владимир Путин поручил именно до 24 июля внести в законодательство поправки, которые позволят налоговым резидентам России платить НДФЛ в отношении доходов от источников за пределами страны, в фиксированном размере 5 млн рублей в год без их декларирования, а также установят новую ставку НДФЛ в 15% на доход физлиц, превышающий 5 млн рублей в год. Повысить ставку до 15% он предполагал уже с января 2021 года.

Напомним, что собираемые доходы при повышении ставки до 15% (порядка 60 млрд рублей в год) должны использоваться на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями. Детский омбудсмен Анна Кузнецова призывала не допустить в регионах оттягивания помощи детям с орфанными заболеваниями до формирования фонда, в который пойдут средства от повышения ставки НДФЛ.