Закон о введении прогрессии в уплате налога на доходы физлиц и о возможности платить фиксированный НДФЛ с зарубежных доходов должен быть принят до 1 ноября.

Как сообщает "Интерфакс", ранее предполагалось, что он будет принят до 24 июля. Это был предельный срок рассмотрения закона. 

В обращении к гражданам 23 июня президент Владимир Путин поручил именно до 24 июля внести в законодательство поправки, которые позволят налоговым резидентам России платить НДФЛ в отношении доходов от источников за пределами страны, в фиксированном размере 5 млн рублей в год без их декларирования, а также установят новую ставку НДФЛ в 15% на доход физлиц, превышающий 5 млн рублей в год. Повысить ставку до 15% он предполагал уже с января 2021 года.

Однако теперь правительство планирует внести законопроект в Госдуму до 15 сентября - весенняя сессия заседаний парламента уже завершена, осенняя начнется 7 сентября.

Напомним, что собираемые доходы при повышении ставки до 15% (порядка 60 млрд рублей в год) должны использоваться на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями. Детский омбудсмен Анна Кузнецова призывала не допустить в регионах оттягивания помощи детям с орфанными заболеваниями до формирования фонда, в который пойдут средства от повышения ставки НДФЛ.