Бывший мэр Шлиссельбурга теперь в рамках уголовного дела будет доказывать, правильно ли ему начислили зарплату. У его детей забрали мобильные, а маму посетят следователи.

В среду, 2 сентября, прошли обыски в здании администрации Шлиссельбурга Кировского района Ленинградской области, а также по домашнему адресу экс-главы города Владимира Номерова. Мероприятия проводились районным отделом СК Ленобласти и оперативниками полиции. Всё — в рамках уголовного дела по части 2 статьи 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Дело возбуждено 27 августа в отношении Номерова.

Ранее мы рассказывали, что Кировский городской суд согласился с требованием местного прокурора о возврате в бюджет 731 тысячи рублей, полученной Номеровым. По мнению надзорного ведомства, ему незаконно начислили надбавку в размере 200%. Если конкретнее, причина в том, что положение, регламентирующее стимулирующие выплаты главе, противоречит федеральному законодательству.

Постановление городского прокурора о направлении соответствующих материалов для решения вопроса о начале уголовного преследования стало поводом для возбуждения уголовного дела.

По данным 47news, для работы над этим уголовным делом была создана следственная группа из пяти сотрудников местного Следкома. Объяснили это тем, что данное расследование "представляет особую сложность, что обусловливает необходимость проведения многочисленных следственных и иных процессуальных действий".

Заметим, со слов Владимира Номерова, после того, как прошли обыски по месту фактического пребывания, следственная группа направилась к его матери, по адресу регистрации. Во время оперативных действий у детей-школьников также изъяли мобильные телефоны.