Кировский городской суд Ленинградской области согласился с требованием местного прокурора о возврате в бюджет 731 тысячи рублей, полученной экс-главой Шлиссельбурга Владимиром Номеровым. Эту сумму, по мнению надзорного ведомства, ему перечислили незаконно в виде зарплаты с конца 2018 по начало 2020 годов.

Так, было обращено внимание, что 20 декабря 2018 года, когда власть в Шлиссельбурге перешла к коммунистам, советом депутатов города было принято решение начислить и выплатить главе Владимиру Номерову премию в размере 200%, что в денежном выражении за один месяц составляло 83 тысячи 676 рублей. Сформулировано, что получены они были за выполнение особо важных и сложных заданий.

По мнению Кировского прокурора, положение, регламентирующее стимулирующие выплаты главе, противоречит федеральному законодательству. Прежде всего, потому что должность главы не является муниципальной должностью муниципальной службы, а должна была быть формулировка "замещающий муниципальную должность". Премировать же можно в случае выполнения лицом, которому положена надбавка, ряда действий. Как то — обеспечение осуществления органами МСУ полномочий по решению вопросов местного значения, а также стабильной ситуации на территории. Документов же, как считают в надзорном ведомстве, подтверждающих выполнение Номеровым особо сложных заданий, нет.

Суд согласился с мнением прокурора, пересчитавшего набежавшую за последующие месяцы зарплату Владимира Номерова. Решение было принято 27 июля, однако пока не вступило в законную силу.

Сам Владимир Номеров заявил 47news, что настоящая причина иска состоит в том, что он систематически жалуется на бездействие прокуратуры.

- Придрались к тому, что когда я был главой муниципального образования, то получил 200% надбавки за особые условия муниципальной службы. При оформлении надбавки должно было быть записано "лицу замещающему", но это сделать забыли. Вот к этому прокуратура и придралась. Судья к моим аргументам не прислушалась, решение буду обжаловать. Нынешнему главе Лашкову подняли зарплату до 140 тысяч, хотя я получал 94. Все, кроме моих депутатов, проголосовали, даже не поинтересовавшись, откуда эти деньги брать, - рассказал Номеров.