Борьба за управление домами в Мурино стала предметом операции силовиков. В противостоянии бизнесменов сломали одну, но руку. Но дело в том, кто собирает чужие деньги. Уголовное дело – о том же.

Стали известны подробности визита следователей и полицейских на объекты, имеющие отношение к управляющей организации ООО "Ремонтно-Эксплуатационная организация "Наш Дом". Ранее мы сообщили, что обыски проходят в петербургском офисе фирмы, а также по двум адресам в Мурино.

По версии Следственного комитета Ленобласти, компания "Наш Дом" провела попытку захвата управления многоквартирными домами. Выразилось это в том, что сотрудники фирмы подготовили и представили на регистрацию протокол собрания собственников недвижимости, который правоохранительные органы считают фиктивным. После этого у организации появилось право вставлять счета на оплату коммунальных платежей.

Речь идёт как минимум о двух домах в Мурино по адресам Охтинская аллея 14 и 16. Притом, в социальных сетях конфликт обсуждается с января этого года. Первым домом в этой истории стал № 16, в нём зимой стали ломаться лифты, пропадать камеры наблюдения, не открываться замки, а по лестничным площадкам группками ходили спортивного вида молодые люди. Появилась информация, что у действующей управляющей компании "Коммуналсервис-Мурино" появился конкурент в виде ООО "Ремонтно-эксплуатационная организация "Наш дом".

В середине июля заговорили о силовом захвате коммунального блока в доме № 14. Остроты ситуации придали фактурные ребята-горцы. Судя по комментариям жильцов, они демонстрировали протоколы собрания собственников, разгоняли сотрудников из штаб-квартиры, проводили спил замков и захват документации. Также сообщалось, что директору "Коммуналсервиса" Алексею Калиниченко сломали руку.

После этого борьба перешла в юридическую и экономическую плоскость. Алексей Калиниченко призывает платить исключительно в его фирму, игнорируя счета, выставляемые его оппонентами. Также он сообщает, что отстаивает свою правоту в Арбитражном суде по Петербургу и Ленобласти.

Комитет государственного жилищного надзора и контроля на прошлой неделе тоже высказал свою позицию. Согласно ней, оба дома по-прежнему должны оставаться на балансе "Коммуналсервис-Мурино".

Сегодня 47news расскажет, почему тема не нова для жилищно-коммунального рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и каков масштаб происходящего.