Госпитализация оппозиционера  Алексея Навального в омскую клинику стала предметом доследственной проверки МВД, сообщает РБК.

Отмечается, что проверка инициирована транспортной прокуратурой, так как политика сняли с самолета. 

"В настоящее время следователями проводится доследственная проверка, инициированная в установленном порядке Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, в связи с госпитализацией Алексея Навального 20 августа в Омске", — говорится в сообщении от 27 августа.

Как сообщает пресс-служба УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу,  произведен осмотр гостиничного номера, в котором проживал  Навальный, проверен маршрут его передвижения. 

"Изъято более 100 предметов... Проанализированы данные систем видеонаблюдения. Проводится более 20 различных криминалистических исследований... На данный момент сильнодействующих либо наркотических веществ не обнаружено", - отмечают в ведомстве. 

Напомним, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК (организация, признанная в России иноагентом). Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи в Омске по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса. Основной версией ухудшения состояния была углеводная разбалансировка. В организме политика были выявлены следы алкоголя и кофе.

Врачи немецкой клиники Charite, куда перевезли Навального, заявили об обнаружении в его организме веществ группы ингибиторов холинэстеразы. При этом медики, лечившие оппозиционера Алексея Навального в омской клинике, не выявляли у пациента отравления веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, которое заподозрили немецкие коллеги.