В анализах Алексея Навального, попавшего в омскую больницу, не нашли следов ядов. Алкоголь и кофеин присутствовали. Об этом омские врачи рассказали в письме немецким коллегам и обнародовали его содержание на своей странице в соцсети.

Так, врачи БСМП-1 отметили, что одной из версий тяжелого состояния пациента было отравление неопознанным токсином.

"Уже сегодня можно сказать чточно, что оксибутираты, барбитураты, стрихнин, судорожные или синтетические яды не обнаружены. В моче обнаружен алкоголь и кофеин (более детальная выписка представлена сопровождающим пациента)", - пояснили медики.

В поверхностных смывах с одежды и с рук Навального был обнаружен 2-этилгексил дифенил фосфат, вещество не обладающее токсичным действием и используемое в промышленной химии при производстве полимеров - например, при изготовлении пластиковых стаканчиков.

Омские врачи "готовы оказать любое взаимодействие, как родственникам, так и врачам зарубежной клиники, и предоставить любую информации или оказать помощь".

Сейчас Навальный переведен на лечение в немецкую клинику Charité. Разрешение на транспортировку омские врачи дали накануне. Им удалось стабилизировать состояние пациента, перед переводом "наблюдалась умеренная положительная динамика".

Напомним, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК (организация, признанная в России иноагентом). Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи по результатам проведенных исследований не нашли у Навального признаков инсульта, инфаркта или инфекционных поражений, в том числе коронавируса.

Ранее врачи сообщили, что основная версия ухудшения самочувствия Навального - нарушение углеводного баланса.