Бывший сотрудник пенитенциарной системы, но всё еще полковник ФСИН Сергей Мойсеенко, и бизнесмен Игорь Захаров признаны виновными в подстрекательстве и пособничестве к убийству куратора стройки колпинских "Крестов".

Как сообщает пресс-служба судов Ленинградской области, Леноблсуд 25 августа признал виновным бывшего замначальника управления ФСИН России по Петербургу и Ленобласти Сергея Мойсеенко в подстрекательстве к убийству куратора строительства СИЗО "Кресты" в Колпино Николая Чернова и приговорил 15 годам лишения свободы. Коммерсанту Игорю Захарову, которому вменялось пособничество в организации расправы, а также незаконный сбыт, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, суд назначил 14 лет.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Приговору предшествовало решение коллегии присяжных Леноблсуда. В конце июля она со второго раза признала Мойсеенко и Захарова виновными.

Внедорожник 34-летнего подполковника УФСИН по Петербургу и Ленобласти Николая Чернова, курировавшего строительство здания новых "Крестов" в Колпино, был расстрелян 2 марта 2017 года на Колтушском шоссе во Всеволожском районе. Утром 7 марта Чернов скончался в Военно-медицинской академии. А двумя днями позднее были задержаны 53-летний полковник внутренней службы Сергей Мойсеенко, ответственный за строительный блок УФСИН по Петербургу и Ленобласти, а также 63-летний петербуржец Сабир Садыков.